Меню
01 сентября 2016 в 14:00

Старт без фаворитов

Старт без фаворитов
Фото: Подолье - Ребелс (с) автор фото - Александр Осипов

3-4 сентября состоятся матчи первого тура Суперлиги чемпионата Украины.

Напомним, что за победу в элитном дивизионе поборются 6 команд, разделённых на две подгруппы.

Флагманы отечественного первенства: харьковский «Олимп» и одесский «КРЕДО-1963» из-за нечётного количества команд в подгруппах, предстоящий уикенд пропустят.

«Сокол» (Львов) – «Политехник» (Киев)
3 сентября. Львов. Стадион «Юность». Начало в 14:00.


Для обеих коллективов первая часть сезона сложилась непросто. Процесс омоложения «Сокола» тянется уже третий год. Вернуться на уровень, когда львовяне являлись главными претендентами на «бронзу» команде пока не удаётся. В минувшем году подопечные Юрия Грабовского стали пятыми, с трудом обыграв дебютанта Суперлиги – одесскую «Академию».

Несмотря на победу в подгруппе «Запад» на первом этапе текущего сезона, «Сокол» стал автором главной сенсации со знаком минус, проиграв в гостях РК «Верес-Ровно» (31:30).

«Политехник» путёвку в Суперлигу добыл потом, кровью и «на зубах». После стартовых поражений от «Антареса» (10:30) и «Ребелс» (17:5) «сине-белые» без очков в активе замыкали турнирную таблицу подгруппы «Центр». Но в двух заключительных встречах подопечные Олега Зализного взяли реванши у «звездочётов» (14:19) и «мятежников» (33:29), заняв итоговое второе место в пуле.

Во Львове болельщиков ожидает противостояние приблизительно равных по силе команд. Возможно, за счёт фактора домашнего поля, где «Сокол» играет традиционно лучше, чем на выезде, хозяев можно назвать небольшими фаворитами.


«Ребелс» (Киев) – «Подолье» (Хмельницкий)
4 сентября. Киев. Стадион «BBC». Начало в 15:00.


«Ребелс» повторяют свой прошлогодний путь. Как и в минувшем сезоне, киевляне вновь выиграли подгруппу «Центр» и уверенно шагнули в Суперлигу. Впрочем, «мятежникам» явно не хотелось бы сыграть в элите также, как в 2015-м, когда столичная команда поделила итоговые 7-8-е места.

«Подолье» в «Западном» квартете заняло 2-е место, дважды проиграв своему принципиальному сопернику – «Соколу» (10:47 и 10:6). Задача минимум для хмельничан на текущий сезон – отстоять звание третьей команды Украины.

Напомним, что в минувшем сезоне «Ребелс» и «Подолье» уже встречались между собой. Обе встречи завершились победами подопечных Александра Мигунова и Олега Квасницы. В Хмельницком – 112:0, в Киеве – 29:48.