Меню
20 мая 2015 в 13:00

Украина – Нидерланды. Анонс

Украина – Нидерланды. Анонс
Фото: rugbyeurope.eu

Превью матча чемпионата Европы между сборными Украины и Нидерландов.

Украина – Нидерланды

23 мая. Одесса. Стадион «Спартак». Начало в 14:00. Главный судья – Патрик Пешамбер (Франция).

За всю историю противостояний в классическом регби (5 раз) голландцы лишь однажды побеждали украинцев. Но при этом все матчи прошли в жесткой и упорной борьбе. В среднем Украина побеждала своего соперника с разницей в 11 очков.

Последние годы Нидерландский регбийный Союз сделал ставку на регби-юнион, сосредоточив на нём большую часть финансирования. В прошлом году голландцы отказались от участия в чемпионате Европы по регби-7.

Состав «оранжевых» на 85% состоит из представителей внутреннего чемпионата. Из легионеров в распоряжении Алекса Чанга форварды Джим Булрайк («Стад Монтуа», Франция), Крийн Твайт (академия «Клермона», Франция) и четвертной Квинтон Костер (академия «Лестер Тайгерс», Англия). Также стоит выделить натурализованного новозеландского флай-хава Сторма Кэрролла. Впрочем, главная звезда сборной – это крайний четвертной Сеп Виссер. 24-летний воспитанник «Эдинбурга» родной брат вингера сборной Шотландии Тима Виссера. Хотя в расширенной заявке Нидерландов на игру против Украины Сеп отсутствует.

Украина, к слову, исходя из финансовых возможностей федерации, собрала фактически оптимальный состав. Все те исполнители, которые полторы недели назад добыли победу над Польшей в Люблине, смогут сыграть и в ближайшую субботу.

Напоследок отметим, что сборная Нидерландов в текущем сезоне чемпионата Европы в дивизионе «1В» обладает лучшей обороной – 42 пропущенных очка. В турнирной таблице украинцы опережают голландцев на три балла, имея на один матч больше.

Статистика противостояний Украины и Нидерландов:

1 ноября 1997. Нидерланды 35:13 Украина;

27 апреля 2003. Нидерланды 18:24 Украина;

16 мая 2004. Украина 22:0 Нидерланды;

18 ноября 2006. Нидерланды 18:29 Украина;

10 ноября 2007. Украина 13:7 Нидерланды.