Меню
14 июля 2015 в 11:30

Сергей Церковный: о сборной Украины, «Олимпе» и секрете успеха

Сергей Церковный: о сборной Украины, «Олимпе» и секрете успеха
Фото: rcolimp.com.ua

Полузащитник сборной Украины и харьковского «Олимпа» Сергей Церковный дал интервью официальному сайту клуба.

Под руководством Валерия Кочанова и Сергея Недбайло сборная по регби-15 уже провела два официальных поединка и одержала две победы. После смены тренерского штаба не тяжело было перестраиваться под новую тренировочную модель?

- Вы знаете, приход такого тренерского штаба только придал уверенности всем игрокам, ведь не секрет, что харьковские специалисты пользуются высоким авторитетом - и не только у игроков «Олимпа», но и у регбистов других клубов.

Конечно, тренировочный процесс изменился. И если судить по результатам, то явно в лучшую сторону (смеется). Естественно, при подготовке к матчам велосипед изобретать не нужно, но тот материал, который нам дают тренеры, всем понятен.

Что касается проведенных матчей, то нам удалось выполнить тренерскую установку и наладить должную дисциплину в команде, что и позволило одержать победы в столь важных поединках. Регби движется вперед, постоянно прогрессирует, и мы стараемся не отставать. Эти победы дают нам новый толчок, новый стимул, который непременно позволит совершенствоваться и побеждать.

 

Следующий этап официальных игр сборных по регби-15 пройдет осенью. Не скажется такой перерыв на игровых кондициях?

- Вы верно подметили: в этом есть большой минус. К сожалению, Федерация регби не планирует проводить никаких полноценных сборов, спаррингов. Невозможно ведь должным образом подготовить сборную, собравшись за несколько дней до официального матча. Нужно ездить на турниры, проводить матчи с ведущими сборными, играть с командами сильнее нас, а потом игры детально разбирать. Без этого чего-то добиться просто невозможно. Отсутствие полноценных втягивающих сборов без сомнения отразится на результатах нашей украинской команды. Но со своей стороны мы будем прилагать максимум усилий, чтобы сборная страны в дальнейшем добивалась только высоких результатов.

 

Почему Вы до сих пор продолжаете ежедневно тренироваться, а не уходите в отпуск?

- Большинство ребят, не задействованных в сборной по регби-7, уже ушли в отпуск, а мы готовимся к поездке в Португалию, где пройдет европейский отборочный тур. Три команды, которые займут высокие места в таблице, выходят в следующий отборочный раунд, который состоится осенью. Ну а по его завершению определится одна команда, получившая право участвовать в Олимпиаде.

 

Какие цели перед собой ставите в «семёрке»?

- Для достижения высоких целей одной нашей мотивации недостаточно. Как я уже говорил, нужно постоянно прогрессировать, а это возможно, только если постоянно участвовать в турнирах и играть против сильных соперников. К сожалению, Федерация неактивна в этом вопросе, потому о каких-то целях говорить не приходится.

С учетом тех команд, против которых нам предстоит играть, и с учетом их уровня подготовки шансы наши, откровенно говоря, минимальны. Но нет ничего невозможного. Попробуем побороться (смеется).

 

Давайте вернемся к клубным делам. Расскажите, каких усилий стоит постоянно подтверждать статус лучшей команды страны?

- В первую очередь хотел бы вспомнить наше недавнее достижение – «Олимп» стал десятикратным чемпионом. Очень здорово, что у нас появилась над логотипом звезда, которую могут позволить себе только лучшие клубы в спорте. Но, тем не менее, эмоции уже остыли, и сейчас мы смотрим вперед.

Вы знаете, никогда не устану повторять, что благодаря сотрудничеству с нашим другом, Александром Ярославским, мы не задумываемся о материально-технической базе, о сопутствующих для полноценной подготовки вещах, мы исключительно сосредотачиваемся на тренировочном процессе.

 

- Что скажете об уровне чемпионатов, сравнив его, к примеру, с прошлым годом?

Увы, уровень чемпионата в последнее время только падает. Очень много команд прекращают участие в чемпионате по простой причине – нет средств. Многие играют на энтузиазме, вкладывая свои деньги, но это продолжается недолго. Взять ту же столицу, где есть большое количество команд, но они не участвуют в высшей лиге, а играют самостоятельно между собой. У нас остается только пару матчей с «КРЕДО-1963», которые действительно можно назвать играми с накалом, с борьбой.

В регби-7 более интересная ситуация – она даже в какой-то мере непрогнозируемая, так как соперник, который на две головы слабее, может выиграть у более сильного. Здесь особо не расслабишься.


Не секрет, что игроки «Олимпа» составляют костяк сборной. Не тяжело ли быть капитаном, ведь нужно постоянно вести за собой команду, быть лидером на поле?

- Все думают, что капитан должен вести за собой команду, но я не особо с этим соглашаюсь. В команде много сильных ребят, которые обладают хорошей физической формой и игровыми качествами, навыками. Много лидеров на поле. Так что в моём понимании, самая главная задача капитана заключается в том, чтобы донести до ребят, а также помочь во время игры выполнять ту установку, которую дает тренер.

 

«Олимп» - без пяти минут чемпион страны по регби-7, и может вновь завоевать «золото» по регби-15. В чем, по-вашему, секрет успеха?

- Секрет успеха заключается во многих факторах, но я выделю ключевые: поддержка Александра Ярославского, работа тренерского штаба и стабильный состав. Это основные вещи, которые позволяют достигать высоких результатов. У нас очень сплочённый коллектив, высокая конкуренция и не менее высокая вера в победу, которая позволяет постоянно прогрессировать. Тренеры грамотно распределяет нагрузку, проводят необходимые тренировочные и восстановительные мероприятия – вот и весь залог успеха.

 

Не так давно команда обновила свою материально-техническую базу, кроме спортивного инвентаря, игроки ещё и примерили новую форму. Какие ощущения?

- Отличные! Действительно, в этом году у нас появилась форма производства Новой Зеландии. Компания, которая ее шьет – это мировой лидер на рынке регбийной экипировки. В подобной форме играют все ведущие сборные, в том числе Англия, ЮАР, Ирландия, США и другие.

Специальная ткань позволяет коже дышать, а также легче переносить высокие нагрузки, как на тренировках, так и во время игр. Также она более скользкая, что затрудняет возможность сопернику схватить игрока и таким образом прервать атаку.

По нашему заказу были изготовлены регбийки с клубными цветами – черно-желтыми, а также над логотипом появилась звезда. Надеюсь, мы сделаем все для того, чтобы как можно скорее прибавить к ней другие.