Меню
13 мая 2015 в 15:00

Павел Рожков. Подготовка тренеров в ЮАР. Часть 2

Павел Рожков. Подготовка тренеров в ЮАР. Часть 2

Во второй части материала о тренерской работе в Южной Африке наставник РК «Ровно» Павел Рожков рассказал о системе подготовки игроков.

«Регбийная академия Стелленбоша, в которой обучаюсь я, работает по методам аналогичными с клубом «Стормерс», а также сборной ЮАР. То же самое можно сказать о подготовке регбистов в местном университете Мартис. Это самый большой регбийный
университет страны, на базе которого тренируются свыше 50-ти команд. Здесь практически каждый третий студент играет в регби. Ребят тренируют такие опытные специалисты как Уоррен Петерсен и Нико де Вильерс, а также Пит Фаасен о котором я говорил раньше. К слову, один из директоров академии Луи Куэн - тренер бьющих в национальной команде ЮАР».

«Отдельно хотелось бы рассказать о распорядке дня студентов. Они рано встают и уже в 7:30 находятся в тренажерном зале. В 9:00 у них лекции по спортивному менеджменту или же специфике работа тренера. В 11:30 первая тренировка на поле. В 14:00 обед и в 16:00 вторая тренировка на поле. Однако это расписание в зависимости от дней проведения игр может меняться».


«Также тренеры встречаются раз в две недели один на один с определёнными игроками, обговаривая их состояние. Но диалог идёт не о регби, а о жизни, отношениях в семье и с друзьями. Таким образом, наставник узнаёт психологическое и эмоциональное состояние регбистов».

«Есть ещё один очень интересный метод работы с командой – сбор перед игрой. За час до матча все регбисты становятся в круг и обсуждают различные игровые ситуации и моменты. На время проведения этого ритуала запрещено иметь с собой мобильные телефоны, наушники и другие гаджеты».

«Разговор в кругу начинает говорить тренер, после чего он спрашивает у своих подопечных, как бы они поступили в тех или иных игровых ситуациях. Это позволяет наставнику определить уровень понимания игры и игрового мышления спортсмена, а самому исполнителю осознать задачи на игру. Также особое внимание уделяется мотивации».


«Затем команде даётся 15-20 минут на разминку, после чего они выходят на матч. После встреч всегда проводиться анализ. Тренеры в большей степени фокусируются  на общей картине игры команды на протяжении сезона. В период, когда противостояний нет, наставники стараются уделять больше внимания персональным навыкам игроков, а также командной работе и защите».

«В целом нужно отметить, что любого регбиста готовят здесь максимально ответственно. Каждому спортсмену дают фундаментальные базовые вещи. То есть идёт стопроцентная подготовка игрока к профессиональному спорту. Исполнителей очень быстро распределяют по позициям на поле и исходя из этого тренировки проходят для защитников и нападающих по разным программам. Это касается всего: разминки, выполнения упражнений, наработок персональных навыков».  


«Немаловажным фактором является дисциплина. Это касается не только поведения на игровом поле, но и за его пределами. Здесь регламентированы даже такие вещи, как одежда и бытовые моменты жизни. Как верно и мудро сказал директор регбийной академии Стелленбоша Луи Куэн: «Культура приводит к правильному отношению, отношение приводит к правильному поведению, поведение даёт результат». Поэтому здесь так много говорят о дисциплине и жизненных ценностях».

«Подводя итоги об увиденном, могу сказать что здесь работают настоящие профессионалы своего дела. Поэтому неудивительно, что регбийная академия Стелленбоша является одной из лучших в мире».