Меню
12 февраля 2015 в 12:00

Ольга Блануца: «Принципиального дерби с «Отрадой» не будет»

Ольга Блануца: «Принципиального дерби с «Отрадой» не будет»

В конце минувшего года в Одессе была возрождена женская команда «Анатра». Пожалуй, лучший игрок за всю историю женского регби в Украине, лидер и капитан национальной сборной Ольга Блануца решила ступить на тренерскую стезю. Новый коллектив, под неофициальным прозвищем «White Angels» уже вовсю готовится к новому сезону. А сама Ольга Владимировна любезно согласилась дать объемное интервью, в котором раскрыла подробности жизни «белых ангелов». 

Здравствуйте Ольга. Разделение «Отрады» на два коллектива было довольно неожиданным. Кто выступил инициатором создания новой команды?

Инициатором идеи была я. Вдобавок к этому, многие девочки хотели тренироваться под моим руководством и мы вместе решили создать новую команду. На самом деле, это была моя мечта, которая воплотилась в реальность. Однако при всем этом, решение было очень обдуманным и взвешенным.
 

Как формировался состав «Анатры»?

В «Отраде» было много хороших игроков, у которых, к сожалению, не получалось раскрыть свой талант. Они теряли стимул играть в регби. Мне хотелось им помочь, и я пригласила их в нашу команду для того чтобы они вновь поверили в себя. Параллельно провела набор первокурсниц из нескольких ВУЗов. В итоге нас набралось 25 человек, то есть, два полных состава.


Для Вас это первый в жизни опыт самостоятельной тренерской работы. Вы уже в полной мере ощутили, каково это - быть тренером?

Действительно, это был определённый риск с моей стороны, так как обязанностей стало в разы больше, я должна отвечать и контролировать все процессы в команде. На сегодняшний день всё получается отлично. Моим подопечным нравится, а я в свою очередь, стараюсь тщательно готовиться к каждой тренировке, чтоб она была интересной и многофункциональной. Я рада, что девушки уходят домой с улыбкой, так и должно быть. В первую очередь, от регби нужно получать удовольствие, а большие победы обязательно придут.


Несмотря на старт тренерской карьеры, Вы по-прежнему очень нужны сборной Украины. Возможно совмещение двух амплуа или с игровой карьерой покончено?

Это была довольно серьезная дилемма для меня. Я понимаю, что в этом году сборная Украины будет бороться за право сыграть на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. И конечно же я должна быть с командой, поэтому поддерживаю себя в тонусе и готовлюсь выложиться на максимум. Кроме того, буду выполнять в сборной роль второго тренера. А в целом, совмещение двух ролей для меня не является проблемой.


Вернемся к Вашей команде. Коллектив уже несколько месяцев упорно тренируется, насколько плодотворно идёт работа?

Я стараюсь всегда находиться с игроками в одном пространстве. Это позволяет видеть ошибки регбисток и сразу проводить над ними разбор. Считаю, у меня подобрался перспективный коллектив. Самое главное - фундамент заложен правильно. «White Angels» - это дружная команда и семья, где все уважают и поддерживают друг друга. Конечно, нам еще очень многому нужно научиться, но у девчонок есть желание и стремление прогрессировать, так что я думаю, все получится.


Кстати, кто еще, помимо Вас входит в тренерский штаб «White Angels»?

Это мои соратницы, подруги и единомышленники Злата Головатая, Юлия Григорьева и Оксана Бунич. Все мы стараемся передать свой опыт и знания подрастающему поколению игроков.


Дебютный сезон никогда не бывает простым, но, тем не менее, наверняка у команды уже есть цели на предстоящий спортивный год?

У нас молодой и перспективный коллектив, поэтому задачи ставим объективные. Считаю, нам вполне по силам побороться за призовые места в чемпионате Украины. В будущем, конечно же, мы хотим занять лидерские позиции в женском регби нашей страны.


Чемпионат Украины – это всего три-четыре тура, плюс один выезд на Кубок. Как показывает практика – этого очень мало для прогресса команды. Вы так не считаете?

Я с Вами полностью согласна. Начиная с прошлого года, я регулярно играю и буду играть на различных международных турнирах. Мне бы очень хотелось, чтобы лучшие регбистки «White Angels» в будущем также ездили на подобные соревнования. Для всех нас это будет очень хорошим, огромным и бесценным опытом. Лично я приложу максимум усилий для реализации этой цели. Надеюсь, что стимул выступать за рубежом подстегнет моих игроков еще больше работать над собой.


И последний вопрос, который нельзя не задать: насколько принципиальным будет дерби с «Отрадой»?

Никакого принципиального дерби с «Отрадой» не будет вообще. Мы две одесские команды, которые должны помогать и поддерживать друг друга. На поле будет только здоровая конкуренция и чисто спортивный интерес, так как одесские регбистки всегда лучшие! Наше разделение – это не враждебный передел на два соперничающих лагеря, а естественный процесс эволюции, который поможет еще больше и активнее развивать женское регби в любимом городе.

Благодарим Ольгу Владимировну за потраченное время и интересную беседу. Также отметим, что по предварительной информации первый тур чемпионата Украины по регби-7 среди женщин состоится 18 апреля в Тернополе.