06 ноября 2021 в 17:17

Киевский «Политехник» - бронзовый призёр украинской Суперлиги 2021!

Столичные регбисты впервые за 19 лет взобрались на пьедестал национального первенства.

В решающем матче за бронзовые медали подопечные Димитри Басилаи принимали «Подолье» и на три очка опережали хмельничан. Ожидаемо встреча получилась очень боевой и с интригой вплоть до финального свистка.

Команды начали с обмена пенальти (3:3), после чего гости открыли счёт попыткам. Реализация была точна - 10:3. Но уже в следующей серии атак «Политехник» восстановил паритет 10:10. Остаток первого тайма прошёл в упорной борьбе с небольшим преимуществом киевлян, но очки набрали именно хмельничане. Вадим Сивак со штрафного вновь вывел «Подолье» вперёд - 13:10. Перерыв.

В начале второго тайма гости после быстрого розыгрыша штрафного в пяти метрах попыткой упрочили преимущество (18:10), но удержать его ребятам Дмитрия Мацюка не удалось. За последующие 15 минут хмельничане пропустили дважды (22:18). «Подолье» ответило ещё одним точным пенальти (22:21), однако немного погодя киевлянам удалась классная попытка от схватки в центре поля. Бьющий хозяев сложную реализацию не забил, но затем исправился, точно пробив по воротам со штрафного (30:21).

За пять минут до финального свистка хмельничане отыграли 7 очков и организовали мощный штурм, но «Политехник» героически выстоял в обороне, удержав шаткое преимущество.

«Политехник» (10) 30:28 (13) «Подолье»