Меню
14 марта 2018 в 18:44

Эрасмус: «Верю, что «Спрингбокс» могут добиться успеха в Японии»

Эрасмус: «Верю, что «Спрингбокс» могут добиться успеха в Японии»
Фото: Рэсси Эрасмус (с) Daily Maverick

Главный тренер сборной ЮАР дал первое интервью в новой должности.

Как оцените год, проведённый в «Манстере»?

- Великолепное время от первого до последнего дня работы. Это замечательная провинция с богатыми традициями, отличными игроками и прекрасными болельщиками. Местные поклонники регби во многом похожи на сторонников «Спрингбокс», так же всегда ждут от команды только побед. Мне очень понравилось возглавлять «Манстер». Я узнал, как всё обустроено в Ирландии с регбийной точки зрения. Впечатлило тесное взаимодействие регбийного Союза страны с регионами. Все работают ради единой цели – добиться успеха в каждом направлении.

Как директор южноафриканского регби, объясните, каковы Ваши обязанности?

- Это большая новая роль в регбийном Союзе ЮАР, которая предполагает работу с восемью национальными командами. Плюс контроль за развитием игроков, тренеров и судей. Также планирую более тесно сотрудничать с франшизами.

Было много разговоров о вызове игроков из-за рубежа и новых правилах привлечении легионеров. Какова Ваша позиция по этому вопросу?

- Все потенциальные кандидаты в сборную должны быть в поле зрения. Уверен, что некоторые опытные регбисты из зарубежных клубов могут принести пользу национальной команде, но первоначальный приоритет должен отдаваться парням, выступающим в ЮАР. На Кубок Мира мы можем вызывать всех игроков, даже тех, что играют за границей и провели менее 30 матчей за «Спрингбокс», поэтому нам, вероятно, предстоит протестировать всех потенциальных кандидатов.

Что заставляет Вас оптимистично относиться к перспективам «Спрингбокс»?

- С момента возвращения в Южную Африку я чувствую большую поддержку игроков и тренеров. Мы знаем, что в последнее время результаты разочаровывали болельщиков, но у всех есть желание стать лучше и это большой плюс. У нас есть время подготовить «Спрингбокс» к Кубку Мира-2019 и добиться успеха в Японии. Я в это верю!

В 2018 сборной ЮАР предстоят трудные тесты с Уэльсом, Англией, Францией и Шотландией…

- Это действительно очень тяжелый год.  Но сейчас нужно думать только о летних матчах против Уэльса и Англии. Эдди Джонс проделал там замечательную работу. Просто посмотрите на результаты англичан после Кубка Мира-2015. Это будут сложные тесты против «Алых Роз», но мы играем дома, и именно здесь должен быть заложен фундамент для остальной части сезона. В идеале «Спрингбокс» завершат 2018 год непобедимыми, но нужно быть реалистами и понимать, что это трудноосуществимая цель после нескольких не самых удачных лет. Поэтому сейчас наше внимание сосредоточено только на летних тестах с Уэльсом и Англией.

Под руководством Рэсси Эрасмуса «Манстер» выиграл 33 из 43 матчей.