Меню
15 мая 2018 в 19:32

Сергей Марков: «World Rugby абсолютно не политизировано»

Сергей Марков: «World Rugby абсолютно не политизировано»
Фото: Сергей Марков (с) rugby.ru

Спортивный директор Федерации регби России рассказал rugger.info, как ФРР боролась за право сыграть на Кубке Мира в Японии и что будет делать теперь.

О ХОДЕ ДЕЛА

«Самое главное, что я хочу подчеркнуть, что опасения многих в политизированности World Rugby оказались абсолютно беспочвенными. Совет изначально занимал абсолютно непредвзятую позицию и довел дело, по моему мнению, до логичного завершения».

«Процесс был очень скрупулезным и трудоёмким. Нам пришлось собрать и предоставить доказательства легитимной заявки за сборную Антона Рудого, поднять все переписки с WR 2014-2015 годов. Кроме того, вместе с менеджером сборной Зориком Масандиловым мы собирали досье на всех 48 игроков, сыгравших за Россию в этом отборе».

«Нам пришлось доказывать, что ряд регбистов, рождённых после распада СССР за пределами России – имеют полное и безапелляционное право играть на нашу команду».

«В целом, несмотря на то, что у нас не было доступа ко всем материалам дела, уже по ходу стало понятно, что вердикт может быть только один, его World Rugby сегодня и огласил».

«Конечно, само выступление на Кубке Мира это успех, хотя никто не скрывает, что мы хотели добиться этого на поле, обыграв прямых конкурентов».

О ДАЛЬНЕЙШИХ ДЕЙСТВИЯХ

«Безусловно, уже на ближайших заседаниях Национального совета тренеров и Высшего совета ФРР 21 и 26 мая будут затронуты вопросы планирования подготовки к Кубку Мира 2019».

«Мы помним, что Россия стала лучшим дебютантом в истории Кубков Мира в 2011 году, затем один турнир пропустила и теперь мы должны снова заявить о себе».

«Я считаю, что каких-то заоблачных задач, наверное, ставиться не должно, но выступать в роли статистов мы абсолютно точно - не намерены».