Меню
11 сентября 2018 в 15:15

Расширение Кубка мира: «за» или «против»

Расширение Кубка мира: «за» или «против»
Фото: World Rugby

Размышления на тему, что сулит главному регбийному турниру планеты увеличение числа участников.

Начнём с того, кому достанутся заветные путёвки. Глядя на Кубки мира, проходившие в XXI веке и сборные, игравшие на них, с точностью на 99% мы сможем назвать 17 стран, которые отберутся. Это: четыре участника Регби Чемпионшипа, шесть представителей Кубка Шести Наций, плюс США, Грузия, Япония, Самоа, Тонга, Фиджи и Намибия.

С учётом увеличения путёвок с 20 до 24-х, остаются ещё семь вакантных мест. Два из них, с большой долей вероятности, достанутся Уругваю и Канаде, если не произойдёт никакого форс-мажора, отберётся Румыния.

Каким образом World Rugby распределит оставшиеся четыре квоты? Скорее всего, ещё один билет на Кубок мира получит Европа, это означает попадание Испании или России. А вот как Международный регбийный Союз поступит дальше – предугадать сложно.

Один из наиболее ожидаемых вариантов, выделение ещё по одной прямой квоте Африки и Азии. Исходя из чего, на Кубке Мира окажутся Кения и Гонконг. Не исключён вариант, если Африка наравне с Европой таки получит дополнительное место на КМ, то Азии не повезёт и World Rugby устроит плей-офф Азия/Южная Америка, где Гонконгу предстоит дуэль с Бразилией. И здесь победителя предугадать непросто, но всё же рискнём поставить на «Китайских драконов».

Если резюмировать всё вышесказанное, то три из четырёх мест достанутся: Европе (Испания/Россия), Африке (Кения) и Азии (Гонконг).

Кто же будет претендовать на оставшуюся путёвку? Предположим, что места в «Репешаже» получит 4-я европейская сборная (Испания/Россия), третья африканская (Зимбабве/Марокко/Уганда/Тунис), одна южноамериканская (Бразилия/Чили) и Азия/Океания (Южная Корея/Таити/острова Кука).

Итого, список участников Кубка мира 2023 или 2027 может быть таким:

Европа (10): Англия, Франция, Шотландия, Уэльс, Италия, Ирландия, Грузия, Румыния, Испания, Россия;
Океания (5): Новая Зеландия, Австралия, Фиджи, Самоа, Тонга;
Африка (3): Южная Африка, Намибия, Кения;
Америка (4): Аргентина, США, Канада, Уругвай;
Азия (2): Япония, Гонконг.

С одной стороны, Европа получит едва ли не максимум путёвок, с другой, исполнительный директор World Rugby Бретт Госпер говорил, что они хотят видеть на Кубке мира конкурентоспособные сборные. И здесь, как ни крути, условные Бразилия, Южная Корея и команды из Африки проигрывают борьбу представителям Старого Света.

Теперь разберём аргументы «за» и «против».

«ЗА»:

- Новые рынки. Это один из главных факторов расширения. World Rugby активно ищет коммерчески привлекательные страны и те же Россия, Испания, Гонконг позволят им увеличить прибыль.

- Болельщики. Когда ваша страна играет на Кубке мира, это привлекает интерес, даже просто лозунгом: «Наши играют». Включая условную зимнюю Олимпиаду, далеко не каждый может знать имя и фамилию конькобежца из вашей страны, но мы видим, что он наш, и это повод посмотреть за его выступлением. Помимо этого, новые страны на Кубке мира = новые болельщики из этих стран на Кубке мира. Очередной плюс к и без того хорошей заполняемости стадионов и коммерческой отдаче.

- ТВ трансляции. Во втором пункте мы уже частично об этом говорили. Если ваша сборная играет на Кубке мира, то велика вероятность того, что хотя бы один телеканал из вашей страны купит права на трансляцию этого турнира.

- Смотрины. Кубок мира это шанс для игроков из сборных 2-3 эшелонов не только единственный раз жизнь сыграть против Новой Зеландии или Ирландии, но и показать себя. Если регбист проявил себя с положительной стороны, у него появляется шанс попасть в один из ТОП-чемпионатов.

- Регбийный бум. После Кубка мира 2011 количество интересующихся регби в России существенно возросло. Стали появляться новые команды и турниры. Аналогичным образом подобный фактор может подействовать в Гонконге или Кении. Массовость и глобализация регби – две важнейшие цели World Rugby.

«ПРОТИВ»:

- Больше разгромов. Из 40 матчей группового этапа Кубка мира 2015, практически половина (18 игр) завершились с крупными счетами. С добавлением таких сборных, как Кения и Гонконг их станет больше. Много ли людей получат удовольствие, глядя на то, как условная Англия деклассирует условную Испанию с разрывом в 60 очков.

- Больше травм. Игроки ТОПвых чемпионатов и так жалуются на длительность сезона и увеличение степени травматичности. А тут добавятся матчи с проходными соперниками, где мало того, что не интересно играть, так ещё и можно травмироваться.

- Недовольство клубов. Кубок мира по регби проходит осенью в момент начала клубного сезона. Клубы очень неохотно отпускают своих регбистов в сборные, а теперь они «обрадуются» ещё больше, узнав, что КМ увеличиться по времени проведения, а команды из ПРО Д2, к примеру, не смогут рассчитывать на условных испанцев.

- Коммерческий проект. Исполнительный директор World Rugby Бретт Госпер не скрывал того, что для расширения Кубка мира важна коммерческая составляющая. Исходя из чего, есть вероятность увидеть эдакий пример САНЗААР с расширением Супер Регби, а потом его сокращением и исключением участников с возвращением к старой схеме.

А какого мнения придерживаетесь вы: «за» или «против»? Напишите в комментарии.

Игорь Явкин