Меню
03 апреля 2019 в 14:59

История регби в картинках. Тренеры выигравшие Кубок мира. Сэр Клайв Вудвард

История регби в картинках. Тренеры выигравшие Кубок мира. Сэр Клайв Вудвард
Фото: Клайв Вудвард ©INPHO/Billy Stickland

Вспоминаем наставников сумевших привести своих подопечных к обладанию кубком Уэбба Эллиса.

Интересно, что Клайв Вудвард был не только одним из самых успешных, но и одним из самых критикуемых наставников в истории сборной Англии.

Клайв Вудвард - главный тренер«Лондон Айриш» (с) Tom Honan / INPHO.

Его появление у руля «Алых роз» для многих было неожиданностью. С 1994 по 97 годы будущий рыцарь без особого успеха тренировал «Лондон Айриш» параллельно с этим работая с молодежной сборной Англии.

Перед Вудвардом поставили очень сложную задачу – обеспечить реформу сборной в условиях перехода к профессиональному спорту и, одновременно с этим, готовить команду к Кубку мира 1999 года.

Тренировка сборной Англии, 1997 год (с) Getty Images.

Выступление «Алых роз» на мировом первенстве в Австралии английская пресса и болельщики жестко раскритиковали. Однако несмотря на поражение от «Олл Блэкс» (16:30) в группе и вылет в четвертьфинале от Южной Африки (21:44) Вудвард сумел убедить руководство RFU в правильности своей линии.

Тренировки сборной Англии, 2003 год (с) Getty Images.

Доверие полностью окупилось. С этого момента начался подъем. В 2000-03 годах сборная Англии сыграла 46 матчей, выиграв 41 из них. Среди них первая в истории победа «Алых роз» у «Валлабис» на австралийской земле, первая с 1973 года победа над «Олл Блэкс» и и три главных трофея Кубка Шести Наций (2000, 2001 и 2003 годы – последний с Большим шлемом).

Клайв Вудвард с Кубком Шести Наций, 2003 год (с)  Getty Images.

Но главное, конечно, Кубок мира. Сборная Англии прошла турнир блистая крупными победами в группе: Англия 84:6 Грузия, Южная Африка 6:25 Англия, Англия 35:22 Самоа, Англия 111:13 Уругвай. В четвертьфинале подопечные Вудварда обыграли Уэльс (28:17), в полуфинале разбили Францию (24:7).

Одна из тренировок в Австралии, 2003 год (с)  Getty Images.

Что касается финала – вырвать победу у действующих чемпионов на их родине – подвиг и тогда и сегодня кажущийся почти невероятным.

Сборная Англии празднует победу над Австралией в финале Кубка мира, 2003 год (с)  Getty Images.

Сразу после этого в тренерской истории сэра Клайва Вудварда (рыцарское звание стало его «рождественским подарком» накануне 2004 года) наступил спад.

Сборная Англии на награждении после победы на Кубке мира, 2003 год (с)  Getty Images.

Но это другая история, никак не меняющая того факта, что превзойти его достижения ни одному тренеру Англии пока не удалось. Да и не только Англии. Он по прежнему единственный тренер сборной Северного полушария, которому удалось привести подопечных к победе на Кубке мира.

Клайв Вудвард с Кубком Уэбба Эллиса, 2003 год (с)  Getty Images.