Меню
22 августа 2019 в 17:58

Участники Кубка мира 2019: Россия

Участники Кубка мира 2019: Россия
Фото: Людмилы Бочковой

Представляем самого Восточного участника от Европы на КМ в Японии.

Страна: Россия;
Прозвище: «Медведи»;
Позиция в мировом рейтинге: 20;
Выступления на Кубках Мира: 1 раз (2011);
Тренер: Лин Джонс (Уэльс);
Капитан: Василий Артемьев;

Три интересных факта: 

- Россия наравне с Намибией – единственные участники КМ 2019, ни разу не побеждавшие ни в одном матче Кубка мира;
- Россия – лучший дебютант в истории Кубков мира. В 2011 «Медведи» в четырёх матчах занесли восемь попыток. Ни одному новичку КМ ранее не удавалось столько занести;
- Сборная России сыграет в матче-открытии Кубка мира 2019.

Превью

Можно много спекулировать на тему того, что Россия попала в Японию через суд, а не по спортивному принципу, но теперь это уже не важно. Сейчас все болельщики задаются лишь одним вопросом: «Что ждёт подопечных Лина Джонса на Кубке мира?». Дать однозначный ответ невозможно.

Перед турниром 2011 года от «Медведей» многого не ждали, но команда стала лучшим дебютантом в истории Кубка Уэбба Эллиса. В 2018 россияне впервые в истории обыграли Канаду (43:20) и с боем уступили Японии (27:32). Это наталкивает на мысль, что с «самураями» и Самоа подопечным Лина Джонса вполне под силу потягаться.

С другой стороны, последнее поражение от Италии (15:85) стало холодным душем для «Медведей». Впервые в истории россияне пропустили столько очков за игру (предыдущий антирекорд был в 2010, когда Россия проиграла Японии 75:3). Времени исправить недочёты остаётся минимум и всего две товарищеские игры (против «Зебре» и «Джерси»).

На бумаге, у сборной России есть все шансы улучшить предыдущий результат на Кубке мира и, возможно, одержать одну победу. Как будет на деле – покажут сами игры.

Прогноз: 5-е место в группе.