Меню
16 сентября 2019 в 20:47

Участники Кубка мира 2019: Грузия

Участники Кубка мира 2019: Грузия
Фото: Georgia Rugby Facebook

Переходим к спящему гиганту Кавказа.

Страна: Грузия;
Прозвище: «Лелос»;
Позиция в мировом рейтинге: 12;
Выступления на Кубках Мира: 4 раз (2003, 2007, 2011, 2015);
Лучшее выступление: две победы в группе (2015);
Худшее выступление: ни одной победы в группе (2003);
Тренер: Милтон Хейг (Новая Зеландия);
Капитан: Мераб Шарикадзе.

Три интересных факта: 

- Васил Лобжанидзе – самый молодой игрок в истории Кубка мира. В 2015 году скрам-хав вышел на поле в матче против Тонга в возрасте 18 лет и 340 дней;
- Грузия единственная сборная второго эшелона, побеждавшая всухую на Кубке мира (Грузия 30:0 Намибия  в 2007 году);
- Мамука Горгодзе четырежды признавался лучшим игроком матча на Кубке мира (против Англии и Румынии в 2011, против Тонга и Новой Зеландии в 2015).

Превью

Сборная Грузии попала в группу уж точно не легче, чем четыре года назад, а быть может тяжелее. С двумя фаворитами пула всё предельно ясно, Уэльс и Австралия плюс-минус соотносимы с Новой Зеландией и Аргентиной, которым «Лелос» противостояли четыре года назад. Но вот Фиджи и Уругвай потенциально выглядят немного сильнее Тонга и Намибии.

Болельщики сходятся во мнении, что Милтон Хейг, вероятно, дал грузинской команде всё, что мог и логично завершит свою работу с «Борджгалоснеби» после Кубка мира. Наставник «Лелос» и сами игроки подчёркивали, что хорошо готовы физически, но игровые характеристики пока остаются под вопросом. Оба тест-матча с Шотландией показали, что в битве мускул Грузия не уступит, но когда дело доходит до быстроты перемещений по полю и скорости принятия решений, то здесь «Сакартвелос» не дотягивают до ТОП-уровня.

Никто не сомневается в том, что Австралии и Уэльсу подопечные Милтона Хейга навяжут борьбу, но главный акцент, безусловно, будет на играх с Фиджи и Уругваем. В любом случае, все соперники грузин по групповому этапу делают ставку именно на скоростное регби и это главный вызов, который стоит перед «Лелос».

Прогноз: борьба за 3-е место в группе.