Меню
12 октября 2019 в 20:07

Кубок мира 2019. Послевкусие. Якоря сборной Грузии

Кубок мира 2019. Послевкусие. Якоря сборной Грузии
Фото: Сборная Грузии благодарит болельщиков после матча с Австралией 11.10.2019

«Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются»

Милтон Хейг

С дрожащими руками начинаю я этот текст, ибо нет болельщиков более скорых на гнев, чем у сборной Грузии. И то, что никто больше поклонников «Лелос» не ругал их игру на Кубке мира вряд ли послужит мне щитом от метких стрел их критики – перефразируя знаменитое выражение, «Что дозволено грузину...» Но, как говаривал древний грек Ясон – «Драконов бояться – в Колхиду не плавать», а потому приступаю.

Итак – чего все мы ждали от команды Милтона Хейга? Давайте скажем честно – время, когда речь шла о том, что нужно «Показать всему миру, что в Грузии есть регби», «Продемонстрировать рост грузинского регби» и «Выиграть одну игру на Кубке мира» в прошлом и, хочется верить, навсегда. На Кубке мира в Японии ожидалось выполнение конкретных турнирных задач: а) Квалификация на следующий Кубок мира (основная задача), б) При удаче прорваться в плей-офф (программа максимум).

Являлись ли эти задачи для «Лелос» невыполнимыми? Ну, по правде, вторая из них была из области почти несбыточной мечты. Слишком много звезд должны были сойтись (начиная с жеребьевки), чтобы она из мечты стала реальностью. Что же касается квалификации – то раз четыре года назад удалось, то и в этот вполне могло получиться. Да, группа в этом году была посложнее. Из «законной добычи» у сборной Грузии в 2015 году были Тонга и Намибия, обыгранные 17:10 и 17:16 соответственно. На текущем Кубке мира – Уругвай и Фиджи. Победа над этими двумя соперниками стала бы отличной демонстрацией прогресса «Лелос».

А теперь вспомним, как «Лелос» выступили в своих четырех играх.

Уэльс (29) 43:14 (0) Грузия

 

Грузия (12) 33:7 (7) Уругвай

 

Грузия (3) 10:45 (7) Фиджи

 

Австралия (10) 27:8 (3) Грузия

Как видите, Япония оказалась менее фартовым местом для Грузии, чем Англия. Победу над победившими Фиджи уругвайцами одержать удалось – красиво и с бонусом. А вот справиться с разъярёнными двумя поражениями подряд «Летучими» – не вышло. Что касается игр с Уэльсом и Австралией – они для Грузии носили скорее выставочный характер. «Лелос» напомнили, что она та команда, с которой любой топ-сборной следует беречь свою зачетку и победить которую «без напряга» не получится. Особенно хорошо это было видно в поединке с «Валлабис», которым здорово пришлось поднапрячься в финальной двадцатиминутке. Но славу опасных соперников грузинские регбисты завоевали давно и этим уже никого не удивишь.

Таким образом назвать японскую экспедицию «Лелос» успешной и выполнившей свою главную задачу – нельзя. С турнирной точки зрения ее результаты – очевидный шаг назад.

Что касается продемонстрированного уровня игры, то тут все сложнее. Сказать, что «Лелос» играли хуже, чем четыре года назад – язык не поворачивается. Но и существенного роста лично я не увидел (может не туда смотрел?) Мне кажется, что игра сборной Грузии как базировалась на ее могучих форвардах, давно ставших брендом в регбийном мире, так и базируется. Они служат тем крепким якорем, который позволяет«Лелос» устоять под натиском штормов и бурь. А вот хорошего комплекта парусов-бэков, разгоняющих необходимую в современном элитном регби скорость (и комбинационную игру на этой скорости) им не хватает. Говоря просто – качество бэков (не по отдельности, а в целом) сборной Грузии отстает от качества «схватки». И следующему тренерскому штабу команды, поблагодарив предшественников за отличные якоря, придется серьезно заняться парусами.

В свете этого, кстати не могу не обратить внимание на комментарий Милтона Хейга по итогам поединка с Австралией. На вот эту его часть:

«Валлабис» очень хорошая команда, они пришли в форму, их коридоры очень хороши, они усовершенствовали свой мол, и у них очень сильная схватка. Если оценить эти компоненты и уровень их игроков, а затем вспомнить, что встречались команды первого и второго эшелонов, то сегодня мы сыграли неплохо».

Не мое, конечно, дело советовать тренерам уровня Милтона Хейга, но, как мне кажется, наставникам «Лелос» нужно пореже вспоминать о том, что у них команда второго эшелона, а не первого.

И чисто личное - спасибо регбистам сборной Грузии за выступление. Несмотря на неудачу с Фиджи им удалось сохранить интригу практически до финальной части своего последнего матча на турнире. 

Ну и, напоследок, главные цифры «Лелос» на Кубке мира 2019.

Игры: 4
Победы: 1
Поражения: 3
Очков заработано: 65
Очков пропущено: 122
Попыток занесено: 9
Попыток пропущено: 18
Конверсий забито: 7
Конверсий пропущено: 13
Штрафных забито: 2
Штрафных пропущено: 2

 

Андрей Ткаченко