Меню
17 октября 2019 в 18:10

Кубок мира 2019. Послевкусие. Застрявшие между двух миров

Кубок мира 2019. Послевкусие. Застрявшие между двух миров
Фото: Сборная Шотландии (с) Stadium Astro

Неприятно вылетать с Кубка мира, но вдвойне обиднее делать это последними, не успев запрыгнуть в крайний вагон поезда под названием «плей-офф».

Ещё после жеребьёвки КМ 2019 стало понятно, что сладкой жизни сборной Шотландии никто не обещает. Мощная Ирландия, неуступчивая Самоа и всегда готовая преподнести сюрприз Япония. Уже тогда эксперты и болельщики были правы в том, что «Чертополохам» предстоит борьба за второе место в группе.

Объективно, вышло не очень. Насколько здорово «скотты» отыграли с Самоа и Россией, став первой сборной в истории КМ, одержавшей две сухие победы на одном турнире, настолько же подопечные Грегора Таунсенда не впечатлили в матчах с Ирландией и Японией, где Шотландия блистала лишь короткими отрезками.

Первое поражение от Ирландии

Сухая победа над Самоа

Разгром России

Проигрыш Японии

Закономерен ли вылет «Чертополохов»? Скорее да, чем нет. Можно сколько угодно сетовать на всего 4 дня отдыха после игры с Россией и японскую непогоду, но всё команда должна была доказывать на поле. После боя кулаками не машут, после боя начинается сценарий фильма «Вспомнить всё». Тут уж Шотландскому регбийному Союзу вспомнили замену Верна Коттера на Грегора Таунсенда, отцепление из состава Джоша Штраусса и Хью Джонса, отсутствие тактической гибкости и спад результатов.

Ещё по Кубку Шести Наций и летним тестам было заметно, что «скотты» не могут прыгнуть выше головы. Сборная обыгрывает тех, кого должна, но когда дело доходит до ТОП-соперников, Шотландия бессильна. Безусловно, бывали результаты в виде ничьи с Англией в марте или победы над Францией в августе, однако это исключения из тенденции.

Увы и ах, но состоянием на 2019 год «Чертополохи» застряли между двух эшелонов регби.  Сейчас они скорее сравнимы с Италией нежели со своими британскими соседями. Как ни банально, но даже не нужно глубоко копать, чтобы понять причины нынешнего положения сборной Шотландии. Невысокий по ТОП-меркам уровень финансирования, всего две профессиональные команды на всю страну, да и просто нехватка качественных регбистов, что вынуждает натурализировать.  В составе «Чертополохов» на КМ 14 «легионеров» (пять англичан, три новозеландца, два южноафриканца и австралийца, по одному уроженцу США и Гонконга).

Вероятно, внутри команды тоже было не всё гладко. По ходу турнира шотландцы едва ли не больше всех жаловались: исполнительный директор на непогоду, ассистент главного тренера на маленькую заявку, Греиг Леидлоу на схватку.

Теперь шотландцам нужно ответить на вопросы, которыми задавался Александр Герцен: «Что делать?» и «Кто виноват?». Кубок мира 2019 должен дать немало пищи для размышлений «скоттам» и тут, вероятно, одним такси для Грегора Таунсенда не решить всех проблем.

Показатели сборной Шотландии:

Игры: 4
Победы: 2
Поражения: 2
Очков заработано: 119
Очков пропущено: 55
Попыток занесено: 16
Попыток пропущено: 8
Реализаций забито: 15
Штрафных забито: 2
Штрафных пропущено: 1