Меню
24 октября 2019 в 17:11

Майкл Чейка. Прощальное письмо

Майкл Чейка. Прощальное письмо
Фото: Майкл Чейка (с) Getty

Экс-наставник сборной Австралии опубликовал большое обращение ко всем почитателям австралийского регби.

Дорогие фанаты!

После четвертьфинального свистка на прошлых выходных было много сказано в барах, газетах, СМИ и у домашних телевизоров. С тех пор мне приходилось много отвечать на одни и те же вопросы. Я решил воспользоваться возможностью отметить несколько важных вещей, которые этого заслуживают. Если не сделать это сейчас, другого шанса может не предоставиться.

Во-первых, я хочу поблагодарить всех наших поклонников за ту удивительную поддержку, которую вы оказывали «Валлабис» на протяжении 2019 года. Почему я говорю удивительную? Потому что независимо от того, что происходило на поле и за его пределами, вы были громче и страстней, чем когда-либо ранее. Вы – главная ценность Австралии.



Я хочу лично поблагодарить каждого из вас и сказать – мне очень жаль. Мне жаль, что мы не смогли стать лучше, чем на Кубке мира в 2015 году. Как главный тренер «Валлабис», я чувствую всю тяжесть последствий, которые легли на меня вместе с этим.

Я знал, что вы будете разочарованы результатами в Японии. Я знал, насколько было важно заполучить этот трофей для всей Австралии. Поэтому я сделал вызов самому себя, сказав, что уйду, если мы проиграем, как бы мне ни хотелось продолжать тренировать эту сборную. Но я также знал, что вы будете по-прежнему с гордостью надевать регбийки золотистого цвета на каждом тест-матче. Несмотря ни на что.

Спасибо тридцать одному игроку сборной. Спасибо за то, что каждый день вы вдохновляли меня становиться лучшим тренером и лучшим человеком. Вы представляли свою страну с гордостью, выдерживали град критики и демонстрировали невероятную силу духа изо дня в день, несмотря на все препятствия, с которыми мы сталкивались за последние несколько лет.

Мы оказались недостаточно хороши для победы. Теперь всех нас оценивают по результатам. Но я не уставал повторять вам в раздевалках – чувство достоинства приходит благодаря невероятной вере в себя, и лишь затем благодаря результатам. Для меня было честью и гордостью служить каждому из вас. Продолжайте стремиться быть лучшей версией самих себя, и с вами обязательно будет случаться только хорошее.

Спасибо всему тренерскому штабу, который был с нами на протяжении последних четырёх лет, и в особенности штабу 2019 года. Спасибо за вашу неустанную работу по подготовке парней, титанические усилия и за те жертвы, на которые пришлось пойти ради команды. Вы каждый день бросали мне вызов, и я не мог просить о большем.

Я мог бы сказать нечто особенное о каждом из игроков команды. Но я хотел бы немного поговорить о тех, чьи проблемы и переживания оставались за пределами «блеска и гламура» регбийного мира.

Айзек Родда и Лакхан Салакайа-Лото, потеряв родителей, чувствовали невероятную поддержку команды в самые тёмные времена своей жизни. Мы пытались разделить вашу боль, подставляя плечо. И то, какой шаг вперёд вы сделали – не может не вдохновлять. На своём опыте я знаю, каково это потерять отца в 18 лет. Я уверен, ваши родители гордились бы, наблюдая, какими прекрасными мужчинами вы становитесь.

Очень невесело наблюдать за парнями, которые ведут ожесточённую борьбу со своим телом за пределами поля. Именно так жили в последние годы Дэвид Покок и Кристиан Леалиифано. Я знаю, сколько вам пришлось проделать работы над собой, не имея никаких гарантий на дальнейшее регбийное будущее. То, как вы приняли этот жизненный вызов, было невероятным. Каждый из вас прошёл через огромные трудности, моральные и физические страдания, только ради того, чтобы снова иметь возможность выйти на международную арену Кубка мира.

Я упоминаю лишь некоторых из ребят. Но есть много историй о которых никто и никогда не узнает. Каждый ведёт свою борьбу с этим жестоким миром.

Хочу сказать отдельное спасибо всем тем, кому приходится преодолевать жизненные трудности в одиночку, пока мы находились далеко от вас – жёнам, детям, родителям, друзьям. Возможно, вы пожертвовали больше всех остальных. Возможно, вы не осознаете этого, но именно вы помогли подтолкнуть того, кого любите к достижению таких высот, о которых они раньше и не могли мечтать. Нам повезло, что вы есть в нашей жизни.

Хочу воспользоваться моментом и упомянуть ребят, которые, скорее всего, сыграли свой последний матч за «Валлабис» (хотя никогда не говори никогда). Дэвид Покок, Уилл Гения, Секопе Кепу, Татафу Полота-Нау, Адам Эшли-Купер, Ник Фипс, Бернард Фоли – спасибо за то, что вы так страстно представляли Австралию на протяжении всей своей карьеры.

Я знаю, что некоторые из вас продолжат играть за пределами Австралии. Но всегда помните, ваш вклад в мою жизнь и сборную останется неоценимым.

Хотелось бы сказать и пару слов о бесценном капитанстве Майкла Хупера и Саму Кереви. В последние несколько нелёгких лет именно они смогли удержать эту команду вместе. Здесь царила честность и настолько сильный товарищеский дух, который порой казалось можно не только почувствовать, но и потрогать.

Наконец, я хотел бы поблагодарить всех, кто нашёл время и связался со мной с того самого финального свистка в прошлую субботу. Я был поражен количеством сообщений с тёплыми словами поддержки и благодарности. Признаюсь, это было последнее, чего я ожидал после тяжёлого поражения.

Многие из вас спрашивают не слишком ли мне грустно после всего произошедшего. Не буду скрывать – я очень разочарован, мне очень больно и будет больно ещё очень долго.

Я нисколько не удивлен и не обижен выпадами в мой адрес. Спорт - это страсть, эмоции и свободная возможность высказывать своё личное мнение. Невозможно угодить всем и каждому.

Я хочу, чтоб вы знали это - я любил каждую минуту на посту главного тренера сборной Австралии. Для меня было честью и гордостью служить всем вам. Я всегда стремился продемонстрировать лучшие из своих тренерских способностей, представляя вас со всем сердцем и душой на мировой арене.

Да, сейчас мы все чувствуем себя немного не в своей тарелке. Но на мой взгляд, австралийское регби – это бриллиант, который нужно просто отполировать, чтобы он продолжал сиять для каждого от млада до велика, любящего эту игру.

Уверен, что скоро снова увижу всех вас на регбийном поле где-нибудь в другой части этой великой страны.

Спасибо,
Майкл Чейка

Перевод и адаптация Мария Бахир