Меню
22 ноября 2019 в 19:27

Лин Джонс: «Нынешний успех краткосрочен»

Лин Джонс: «Нынешний успех краткосрочен»
Фото: Лин Джонс (с) Reuters

Главный тренер сборной России представил доклад на заседании Высшего совета ФРР. Rugger.info выбрал основные тезисы.

Создадим чемпионов

Россия – географически самая большая страна, с огромными запасами полезных ископаемых и возможностями. Но когда дело доходит до регби, то Россия – маленькое государство на фоне ТОП-держав. Территориально крошечные по сравнению с Россией – Уэльс, Шотландия, Ирландия и Новая Зеландия, имея небольшое население, играют выше своих возможностей.

Как изменить ситуацию в сторону увеличения конкуренции и достижения успеха? Нация должна быть объединена одной целью и привержена высокопроизводительной программе, позволяющей игрокам и тренерам добиваться лучших результатов, создавая новых чемпионов. Нужно учиться и учить других.

50 ошибок

Сейчас в Премьер-лиге не так много игроков и большое количество недостаточно высококвалифицированных российских исполнителей. Многие из них играют на среднем уровне и имеют мало шансов представлять национальную команду. Поскольку Академии находятся в процессе становления, многие молодые регбисты не получают достаточных возможностей для развития и игры на необходимом уровне. Российские тренеры склонны не доверять молодёжи.

По-моему мнению, любой молодой исполнитель должен сделать 50 ошибок, прежде чем, на него в полной мере можно положиться и довериться. Давай поторопимся и поможем молодёжи поскорее набить шишки и вырасти профессионально. Мы должны помочь всем тренерам увидеть преимущества игры молодых перспективных игроков. Изменения необходимы уже сейчас, иначе нам не удастся создать здоровую конкуренцию.

Реорганизация и ставка на молодёжь необходимы как можно быстрее. 2020 год – это первый цикл подготовки к Кубку мира 2023. Если мы не начнём омолаживать состав и вводить новых игроков в национальную команду, то через четыре года получим ещё более возрастную сборную, которой будет ещё сложнее конкурировать в отборе на Кубок мира.

Чудес не бывает

Все наверняка слышали о притче, когда испанский фермер посадил семена в понедельник, чтобы в среду у него выросла шестидюймовая морковь. Чудес не бывает, и фермеры это знают. Поэтому они сажают семена осенью, чтобы получить хороший урожай поздней весной. Семени, как и игроку, нужно время, чтобы вырасти. Более высокие зарплаты не делают регбиста лучше, но они дают возможности улучшить материально-техническую базу для подготовки спортсменов. Качественные условия подготовки игроков важны, но принципы повышения производительности в спорте, как и на ферме – одинаковы. Вы не можете ускорить процесс, как бы не хотелось.

Планы – долгосрочный успех

Моими целями на 2020 год является создание глубины состава сборной и омоложение состава. Мы должны подойти в самой сильной позиции к отбору Кубка мира 2023. Нынешний успех краткосрочен, но мы не должны радоваться, а продолжать развиваться. У России большое количество проблем и их нужно принять. Надо пережить эту боль и двигаться по намеченному плану. Вне зависимости от того кто будет тренироваться команду – я или кто-то другой, перед любым станет вопрос омоложения состава и введения в состав молодых игроков.