Меню
06 декабря 2019 в 14:03

Станислав Дружинин: «У нас нет случаев использования допинга в российском регби»

Станислав Дружинин: «У нас нет случаев использования допинга в российском регби»
Фото: Станислав Дружинин (с) rugby.ru

Генеральный директор ФРР прокомментировал ситуацию с возможным отстранением России от международных соревнований и подачей заявки на проведение Кубка мира 2027.

«Мы приступаем к подготовке заявочной книги для участия в выборах страны для проведения Кубка мира 2027 года. Для нас это очень важно и я надеюсь, что ситуация с WADA и РУСАДА на процесс выборов не повлияет. Хочу подчеркнуть, что у нас нет случаев использования допинга в российском регби, мы очень за этим аспектом следим.

Конечно, мы обеспокоены из-за санкций, которые могут быть применены к России, но паники нет. Спортсмены должны быть спокойны. Есть определенные риски и было бы очень неприятно, если бы Европейская и Международная федерации запретили нам проводить соревнования на территории Российской Федерации. У нас в графике только на этот сезон семь международных турниров, в том числе Кубок европейских чемпионов, этап женского чемпионата Европы по регби-7 в Казани, чемпионаты Европы по пляжному регби и на снегу.

Россия, по нашему мнению, очень хороший претендент в борьбе за право принять Кубок мира 2027, потому что мы готовы к проведению такого турнира. Мы уже много всего знаем об организации подобных соревнований. Футболисты нам открыли неплохую дорогу в организационном плане, уже принято много законов, в том числе об ID (Fan ID, паспорт болельщика – ред.), об облегченном визовом режиме», - рассказал Дружинин в интервью «РИА Спорт».

Окончательный вердикт по России ВАДА вынесет 9 декабря.