Меню
03 января 2020 в 14:56

Итоги года 2019: «Валлабис» - запутавшиеся в скандалах

Итоги года 2019: «Валлабис» - запутавшиеся в скандалах
Фото: dailytelegraph.com.au

Свели баланс сборной Австралии по результатам главных турниров сезона-2019.

В течении года «Кенгуру» так часто становились объектами больших и малых скандалов, что было понятно - это не может не сказаться на их результативности (бог уже с ней, с репутацией).  Одна только, доставшая всех «Сага об Израэле Фолау» чего стоит. Да и в целом Австралийское Регли облеплено проблемами, как галеон щупальцами кракена на старинных гравюрах. 

Самое обидное, что траблы эти рождены отнюдь не упавшим качеством игроков и не отсутствием регбийных талантов с австралийским паспортом. Это классический кризис менеджмента. С приходом в кресло главного управляющего ARU Раэлин Касл не покидает ощущение, что руководство союзом сосредоточилось на решении любых задач, кроме регбийных. Пропаганда равенства полов, толерантности в национальной, религиозной, сексуальной сферах жизни и чуть ли не борьба с глобальным потеплением - во всех этих направлениях Австралийский регбийный союз успел отметиться. А вот регби как-то осталось на втором плане.

Совершенно невразумительная кадровая политика лишила ARU успехов даже там, где они были. Возьмем, к примеру, переход Стива Уолша из женской «семёрки» в мужскую. Успехи австралийцев в Мировой серии выросли всего ничего, зато олимпийские чемпионки ощутимо просели и остались без побед в крупных турнирах.

Австралийская конференция в Супер Регби тоже выглядит печально. Только «Брамбиз» продемонстрировали приличную игру, завершив 2019-й на третьем месте. Зато, опять же, хватало скандалов, на которые ARU не обращал внимания, будто его это вовсе не касается. Например глупейший конфликт Куэйда Купера с Брэдом Торном. 

Но апофеозом апогея стали «оргвыводы» по итогам сезона 2018.  Майкла Чейку вынудили прошерстить свой штаб, а его функции разделили с привлеченным в качестве директора по регби Скоттом Джонсоном. Стало ли лучше от того, что на мостике корабля под названием «Валлабис» оказались сразу два капитана? Судя по результатам - нет. 

Если в 2015 году «оззи» дошли до финала главного турнира планеты, то в 2019 вылетели на стадиии 1/4.

Начало сезона, несмотря на проблемы, было многообещающим. Сборная Австралии стала второй в Регби Чемпионшипе, записав в актив победу над «Олл Блэкс». Но оззи быстро испортили впечатление от успешного выступления в турнире сильнейших сборных Южного Полушария. Во втором матче Бледислоу Кап они беспомощно уступили с сухим разгромным счетом 0:36.  

Но главным разочарованием для поклонников «Валлабис» стал Кубок мира. Ключевое противостояние группового этапа против сборной Уэльса подопечные Чейки минимально, но проиграли. Поражение вывело команду в четвертьфинале на одних из фаворитов Кубка и англичане подтвердили свой статус пройдя регбистов Зеленого континента со счётом 40:16.

После Кубка мира-2019 Майкл Чейка ушёл с поста главного тренера «Валлабис», и сделал он это с весьма посредственной статистикой.  Под руководством Чейки с 2014 года австралийцы выиграли 34 матча, 2 сыграли вничью и 32 раза проиграли. Но показатели последнего года даже на этом фоне выглядят кошмарно. 

Новым наставником команды назначен Дэйв Ренни, насколько успешным для него станет работа с «Валлабис» узнаем уже в следующем году.

СТАТИСТИКА ГОДА
Матчей: 10
Побед: 6
Поражений: 4
Ничья: 0
Очков набрано: 266
Очков пропущено: 230
Попыток занесено: 35
Реализаций забито: 22
Пенальти забито: 4
Дроп-голов забито: 0

РЕГБИ ЧЕМПИОНШИП

ЮАР 35:17 Австралия
Австралия 16:10 Аргентина
Австралия 47:26 Новая Зеландия

БЛЕДИСЛОУ КАП

Новая Зеландия 36:0 Австралия

ТЕСТЫ ПЕРЕД КУБКОМ МИРА

Австралия 34:15 Самоа

КУБОК МИРА 2019

Групповой этап:

Австралия 39:21 Фиджи

Австралия 25:29 Уэльс

Австралия 45:10 Уругвай

Австралия 27:8 Грузия

Четвертьфинал

Англия 40:16 Австралия

Три лучших матча «Валлабис» в уходящем году:

Австралия – Новая Зеландия

Австралия - Аргентина

Австралия - Фиджи

 

Кристина Катилова