Меню
17 января 2020 в 11:04

Генри Слэйд: «Меня всегда шокировали люди, не готовые полностью выкладываться на тренировках»

Генри Слэйд: «Меня всегда шокировали люди, не готовые полностью выкладываться на тренировках»
Фото: Генри Слэйд (с) skysports.com

Центр «Алых Роз» поделился секретом того, как проходила турнирная неделя для его сборной на Кубке мира в Японии.

Когда-то Слэйд открыто заявлял, что болеет диабетом 1-го типа. Несмотря на это, он ведет образ жизни, позволяющий ему спокойно продолжать играть на высоком уровне.

Самым большим спасением, по его словам, является Dexcom G6 CGM, который непрерывно измеряет уровень содержания различных компонентов в организме.

«Это помогло мне начать контролировать свой сахар еще лучше. Он показывает, ваш уровень глюкозы. Для меня, как регбиста – это самое главное. Я всегда должен убедиться, что уровень сахара в норме».

После этого Слэйд подробно рассказал о распорядке недели английской сборной во время прошедшего Кубка мира.

Понедельник

«Этот день был немного сдержанным по нагрузке. В период сборов каждый этап подготовки становиться для вас невыносимым. Но во время турнирного приключения у нас все-таки был небольшой перерыв, который крайне необходим. Он позволял нам оставаться свежими. В основном, это был учебный день для теории и ознакомления с тем, что будет происходить на протяжении оставшейся недели. В понедельник многие сконцентрированы на правильном питании, приеме основной пищи и восстановлении после изнурительных игр».

В понедельник можно и подурачиться

«Обычно, нас ждет шведский стол, на котором есть всё, что можно. В Японии это были рис, лапша, карри, но и нетипичные вещи для их кухни, такие как лазанья. Наш шеф-повар Карл всегда готовил что-то особенное. Он просто волшебник. В некоторые вечера это был лаваш с разными начинками. Например, с чили и говядиной. Это было моё любимое блюдо».

«В понедельник мы чаще тренируемся в тренажерном зале. В первый день недели больше уделяется времени мышцам верхней части тела».

Вторник

«Во второй половине дня нас ждет первый полноценный курс подготовки. Эдди Джонс серьезно относится к тренировкам и физически они по-настоящему тяжелые. Они могут быть не такие продолжительные, но темп будет серьезным. Затем мы переходим в тренажерный зал, где уделяем больше времени упражнениям для ног. В конце мы, естественно, отправляемся поесть и нас ждет самая лучшая еда».

Среда

«Можно увеличить веса в зале во время основной подготовки. По плану у нас утренняя прогулка, а также игровая тренировка. Мы стараемся показать игру, максимально приближенную к будущему матчу. Это нельзя назвать полноценным противостоянием, но выглядит все довольно напряженно. Меня всегда немного шокировали люди, не готовые полностью выкладываться на тренировках и избегающие опасных контактов».

День изнурительных тренировок

«Мы пытаемся отдавать силы в середине недели, чтобы быть уверенным в себе на выходных. После этого команда проходит этап восстановления. В Японии мы ходили в онсэн. Были горячие, холодные бани, сауны и многое другое. Это лучший способ восстановиться, который я применял на себе. Это хорошее время для сплочения команды».

Четверг

«Чаще всего, это выходной день. Мы завтракали, ходили в онсэн и сауны, проводили свободное время абсолютно по-разному».

Англичане расслабляются

Пятница

«Команда решает все индивидуальные и коллективные вопросы. Нас ждёт последняя предматчевая тренировка. Бывает так, что мы могли отправиться на стадион, где будет проходить встреча. Нас ознакомят с тем, что будет происходить на следующий день, а затем отправляемся на базу, чтобы отдохнуть. В пятницу у нас есть огромный выбор еды: куриные гужоны, шоколадное печенье, молоко. Всё, что угодно».

Предыгровой настрой команды

«Игрокам нравился этот день. В 3:30 мы отправлялись спать, чтобы морально подготовиться к игре. Часто, я переписывался с родными и близкими, а затем, стараясь много не думать, засыпал. Необходимо выспаться и хорошо мысленно подготовиться».

Суббота

«В Японии был небольшой нюанс: финальный матч начинался в шесть вечера. Другие встречи стартовали чуть позже. Обычно мы вставали в 11 часов, чтобы позавтракать и провести легкую разминку. Нужно было убедиться, что все готовы к игре. Затем мы плотно обедали, а вечером я принимал горячую ванну для расслабления».

Воскресенье

«День игры. Важно после матча не теряться в размышлениях. Мы часто садились командой вместе за стол и выпивали пиво, обсуждая при этом отрезки матча. Большая часть недели наполнена тренировками, но после окончания игры и до понедельника у вас есть время для отдыха и размышлений».

День «X» не только для англичан

«Я ем обычную еду, но никогда не употребляю углеводы, потому что я не хочу делать после этого укол. Если я чувствую, что мне они необходимы, то получу их и введу соответствующим образом. Это заставляет меня ощущать себя лучше, и я знаю, что нужно моему организму. Если вы после этого чувствуете себя комфортнее, то и на поле проводите хороший матч», – подытожил Грем Слэйд.

Перевод и адаптация Роман Сучков