Меню
04 февраля 2020 в 16:27

В мировом регби может появиться новая сила

В мировом регби может появиться новая сила
Фото: Китайцы рвутся в мировую элиту (с) Sky Sports
Президент Федерации регби Китая поставил задачу попасть на Кубок мира 2027.

Для достижения цели самая густонаселенная страна планеты уже начала осуществлять конкретные шаги. Во-первых, Федерация регби Китая подписала договор с Фиджийским регбийным Союзом о делегировании молодых тихоокеанских дарований в клубы Поднебесной. Так, уже сейчас за китайскую национальную команду выступают Джовилиси Садау и Рату Ралулу. 

Во-вторых, в конце января официально стало известно, что шестым участником сезона 2020 Лиги Рапид станет РК «Чайна Лайонс». Франшиза будет базироваться в Шанхае и на 90% состоять из игроков новозеландской команды «Бэй оф Пленти». Как вы поняли, китайцы подписали соглашение с регбийным союзом базового региона «Чифс». Самые талантливые регбисты Поднебесной также будут привлекаться к тренировкам и играм за «Чайна Лайонс» в Рапиде.

В третьих, финансирование. Ещё два года назад сообщалось, что компания «Alibaba Group» согласилась вложить 100 миллионов американских долларов в китайское регби в последующие 10 лет. Кажется, инвестиции уже начали поступать и благодаря этим средства Китай поставил себе амбициозные цели: 1 млн. регбистов, 30 000 тренеров и 15 000 официальных лиц матчей за пять лет.

В четвёртых – приглашение иностранных специалистов. В 2019-м женскую сборную Китая по регби-7 возглавил новозеландец Шон Хоран, который в 2016 году привел к «серебру» Олимпиады «Блэк Фёрнс». Как итог, китаянки отобрались на Олимпийские игры 2020 в Токио.

В пятых, регби уже транслируется по китайскому ТВ. Более детально читайте об этом здесь.

И пусть сейчас мужская сборная Китая занимает лишь 80-е место в мировом рейтинге, уже сейчас задача отобраться на Кубок мира 2027 не кажется настолько невыполнимой.

Игорь Явкин по материалам Asie Rugby и South China Morning Post