06 апреля 2020 в 15:58

Бьющие, время пошевеливаться!

Питер Джексон из «The Rugby Paper» рассказал, как знаменитые флай-хавы регулярно нарушают правила, оставаясь безнаказанными.

Город Оита в Японии. Субботний вечер. В разгаре четвертьфинальное противостояние между Англией и Австралией. Кто же будет бороться за Кубок мира дальше? И вот французский судья назначает штрафной в пользу «роз». Оуэн Фаррелл без проблем забивает – осталось полчаса, а англичане уже на 11 очков впереди. Но было ли судейство Жерома Гарсеза безупречным? Это большой вопрос. По-хорошему пенальти в исполнении Фаррелла не следовало засчитывать.

Если засечь время от того момента, как английский кикер поставил подставку, и до того, как мяч пролетел между стоек ворот, получается 97 секунд. Это превышает лимит больше, чем на треть. А по правилам на все про все полагается одна минута. Я был на том матче с секундомером. Место мне досталось 79 F, восточная трибуна – отличный обзорный пункт для этого удара, так что погрешность может колебаться на секунду-другую, не более.

Возможно, вы скажете, Фаррелл, заслуживал поблажки. В процессе мяч свалился с подставки, и бьющему пришлось выстраивать геометрию удара заново. Тогда Оуэн посмотрел на Гарсеза, и тот подал ему знак, что разрешает начать заново. А вот, согласно правилам, арбитр должен был связаться с ТМО и сообщить Фарреллу, сколько секунд у него осталось.

Пункт 21.4 (С) правил World Rugby не терпит задержек: «Удар должен занимать до одной минуты, начиная с момента, когда игрок выражает намерение бить по воротам. Об этом свидетельствует появление на поле подставки или пометка на газоне.

Бьющий должен уложиться в 60 секунд, даже если мяч скатывается с подставки, и ему приходится ставить его снова. Если время удара превышено, он не засчитывается. На месте удара назначается схватка».

Очевидно одно – штрафные удары стали занимать все больше времени. Как и ясно другое – даже рефери, обслуживающие тесты – эти сливки общества среди судей – допускают промедления без единого замечания.

На Кубке мира не один только Фаррелл был Слоупоком. В матче Япония – Шотландия Ю Тамура растянул свой удар на 96 секунд.

Помните Джонатана Секстон, когда он провел два сезона, выступая за «Расинг»? Ирландец тоже не укладывался в одну минуту. Но за все время игры в ТОП-14 – всего дважды. Почему? В матче против «Клермона» судья Роман Пуэт затянувшийся удар не засчитал. Почему же World Rugby не последует примеру французов и не установит специальные часы? Одному Богу ведомо. Наша газета писала обращения много раз, но все как горохом о стенку.

Из всех матчей Кубка мира, которые я пересмотрел за свою жизнь, только один судья напомнил игроку, что время тикает. Это был никто иной, как Найджел Оуэнс, в полуфинале между Англией и Новой Зеландией. А бьющим «роз» тогда был Джордж Форд, но он промахнулся.

«Удар не должен растягиваться на 78 секунд, как это вышло у Форда», – прокомментировал эпизод Оуэнс.

«Если у кикера он занимает 61-62 секунды, то ладно. Должен быть какой-то здравый смысл. Но если дело затягивается, то я делаю предупреждение. Однако 97 секунд – вы меня простите, но это чересчур. Все-таки правила придуманы не просто так».

Штрафные удары действительно могут съедать кучу времени. Это хорошо видно по финалу Кубка Чемпионов 2018-го года между «Ленстером» и «Расингом». Тогда за матч набралось девять пенальти, вместе они потянули на 15 минут.

Напоследок вот мой список затянувшихся ударов Кубка мира 2019. Я просто размещу, а вы уж сами думайте, каким мог бы быть исход каждого матча: