Меню
05 мая 2020 в 17:29

Центурионы и опционы: Южная Африка

Центурионы и опционы: Южная Африка
Фото: Брайан Хабана, Виктор Мэтфилд и Жан де Вильерс (С) Getty Images

Знакомимся с десяткой «Спрингбокс», отыгравшей наибольшее количество международных матчей.

 

10. Эбен Этзебет (85 матчей)

Единственный из всего списка регбист, продолжающий выступления за национальную команду. После победы на Кубке мира 2019 отправился в «Тулон». Если травмы и политики руководства южноафриканского регби не помешают Этзебету, то замок почти наверняка достигнет сотни игр.

 

9. Схалк Бургер (86 матчей)

Обладатель Кубка мира и лучший регбист планеты 2007 года, поигравший в Японии и Англии. С лондонцами, к слову, выиграл чемпионат Англии и Кубок Чемпионов. После завершения карьеры сосредоточился на собственном винодельческом бизнесе в ЮАР.

 

8. Руан Пиенаар (88 матчей)

После девятилетнего европейского вояжа, где полузащитник выступал за «Ольстер» и «Монпелье», в 2019 году игрок вернулся в Южную Африку, где присоединился к «Читас». Несмотря на достаточно успешную спортивную карьеру, Пиенаар всегда говорил, что религия важнее всего и является соучредителем движения познания Библии среди регбистов.

 

7. Йуст ван дер Уэйстёхзен (89 матчей)

Легендарный скрам-хав «Спрингбокс» конца 90-х – начала 2000-х, в активе которого 38 попыток на международном уровне (второй показатель в истории сборной). Завершил карьеру в 2003-м, а пять лет спустя у игрока начались проблемы со здоровьем. В 2009-м перенес сердечный приступ, а два года спустя ему поставили диагноз – болезнь двигательный нейронов. Несмотря на инвалидный образ жизни, Йуст основал фонд «J9», финансировавший исследования, связанные с его недугом. В 2017-м ван дер Уэйстхёзен скончался на 45-м году жизни.

 

6. Перси Монтгомери (102 матч)

Лучший бомбардир в истории сборной ЮАР (893 очка) и рекордсмен «Спрингбокс» по количеству игровых баллов в одном матче. В 2007 году фулл-бек набрал 35 очков в игре против Намибии. После завершения карьеры активное занимается инвестициями. Вместе с экс-игрокам сборной Англии Джейсоном Леонардом и Майком Тинделлом работает в некоммерческой  организации «Atlas Foundation», помогающей малообеспеченным детям.

 

5. Жан де Вильерс (109 матчей)

Экс-капитан национальной команды Южной Африки и одна из самых активных персон среди всех фигурантов данного материала. Жан регулярно появляется в СМИ, привлекается в качестве аналитика на канале SuperSport, является послом DHL и инвестором фонда «Цитадель», занимающегося связями с общественностью. В мае 2019 года вложился в стартап «MyFanPark». Приложение позволяет за отдельную плату организовать видео-сообщение от звезды южноафриканского спорта для любого желающего.

 

4. Джон Смит (111 матчей)

Из 111 игр в составе «Спрингбокс», хукер провёл 83 встречи в роли капитана. Обладатель Кубка мира 2007, завершивший карьеру в 2013-м в английских «Сарацинс». Поработав некоторое время в совете директоров «Шаркс», Смит оставил регби, став генеральным директором страховой компании «SSG Group».

 

3. Тендаи Мтаварира (117 матчей)

Один из самых известных столбов в истории южноафриканского и мирового регби. Обладатель Кубка мира 2019, после турнира в Японии, отправился доигрывать в США, где успел провести несколько матчей  до введения глобального карантина. Международную карьеру завершил.

 

2. Брайан Хабана (124 матча)

Второй бомбардир в истории мирового регби по количеству попыток на международной арене. В активе вингера 67 заносов, семь из которых на победном Кубке мира 2007. Завершил карьеру в 2018 году в «Тулоне». После окончил бизнес-школу, инвестирует в пенсионный фонд, собирается запускать свою линию одежды, руководит отделом по связам с общественностью в южноафриканской компании «Retroactive».

 

1. Виктор Мэтфилд (127 матчей)

Ещё один обладатель Кубка мира 2007 и легендарный форвард второй линии. Завершил карьеру в конце 2011 года, но в 2014-м вернулся, отыграв на Кубке мира 2015 и ещё сезон за «Нортгемптон». В 2016-м второй раз «повесил бутсы на гвоздь». Затем работал тренером в «Варатас» и «Буллс», а также экспертом на канале «SuperSport».

 


Читайте также: 

Центурионы и опционы: Новая Зеландия

Центурионы и опционы: Англия

Центурионы и опционы: Уэльс

Центурионы и опционы: Австралия

Центурионы и опционы: Ирландия

 

 

 

Игорь Явкин