Меню
04 июня 2020 в 15:49

«Были периоды, когда от боли просто хотелось лезть на стену»

«Были периоды, когда от боли просто хотелось лезть на стену»
Фото:  Наси Ману (С) Rugby Pass

История чемпиона Супер Регби, переборовшего рак и оставшегося в 31 год без клуба.

 

4 июля 2015 года. Веллингтон. «Уэстпак Стэдиум». Финал Супер Регби. Невероятные «Харрикейнс», проигравшие всего два матча за весь сезон готовятся впервые в своей истории выиграть сильнейший клубный турнир Южного Полушария. Пройдя всю дистанцию сезона на космическом уровне и имея в своём составе Дэна Коулса, Бена Фрэнкса, Виктора Вито, Ти-Джея Перенару, Бодена Барретта, Ма’а Нону, Джулиана Савеа, Конрада Смита и Нэе Милнера-Скаддера – «ураганы» являются бесспорными фаворитами.

В соперниках «Хайлендерс». Далеко не все ожидали увидеть «горцев» в финале, но на своём пути команда из столицы новозеландских шотландцев прошла «Чифс» и действующих чемпионов «Варатас». В команде на ведущих ролях Лима Сопоага, Аарон Смит, Бен Смит и Ваисаке Нахоло. Состав менее звёздный, однако, как мы знаем, в регби играют не имена. Подопечные Джейми Джозефа (да-да, того самого, который сейчас тренирует сборную Японии) сотворили сенсацию, обыграв «Харрикейнс» на их же газоне со счётом 21:14. Это достижение по-прежнему главное в истории «горцев», а столь желанный трофей Супер Регби поднял над головой капитан «Хайлендерс» Наси Ману.

 

Уроженец новозеландского Линкольна после победы на «Уэстпаке» собрал чемоданы и улетел в Шотландию, где руководство «Эдинбурга» встретило его с распростёртыми объятиями и жирненьким контрактом.

Но европейская карьера у фланкера как сразу не задалась и после двух сезонов он перебрался в более скромный итальянский «Бенеттон», пойдя на снижение зарплаты. Тем не менее, в старушке Европе всяко платят больше, чем в Новой Зеландии, поэтому Наси Ману спокойно проходил предсезонку с партнёрами, пока новость, которая изменит его жизнь, не застала врасплох.

 

В сентябре 2018 года в день его дебюта за клуб из Тревизо в ПРО-14, итальянский врач подошёл к игроку и на ломанном английским сказал: «У вас то, что было у Лэнса Армстронга».

«Новость о том, что у меня рак яичек ударила по мне сильнее, чем захват любого соперника на поле», - вспоминает свои ощущения Наси.

Ни о каком регби речи не шло. Теперь была борьба просто за то, чтобы выжить.

«Болезнь стремительно прогрессировала. Были периоды, когда от боли просто хотелось лезть на стену. Ты не можешь думать ни о чём другом, кроме как о том, чтобы избавиться от этих мучений. Я молился, чтобы просто остаться в живых и продолжать нормальную жизнь. Казалось, что с регби покончено».

Пятичасовая операция, четыре раунда химиотерапии, сильный иммунитет и вера в лучшее победили недуг. Весной 2019 года Ману полностью выздоровел и вернулся к тренировкам, а впереди его ждали два больших подарка. В начале лета жена игрока сообщила, что беременна вторым ребёнком. Затем позвонил Тоутаи Кефу, сказав, что, несмотря на столь продолжительное отсутствие, хочет видеть форварда на Кубке мира 2019 в составе сборной Тонга.

22 сентября 2019 года экс-капитан «Хайлендерс» впервые за год появился на поле, выйдя на замену во встрече с Англией.


Наси Ману в игре против англичан (С) Stuff

«Думаю, это был мой худший матч в карьере (шутит игрок). Я очень сильно переволновался и, кажется, оставил все силы ещё на разминке. Мне было абсолютно всё равно на все проблемы. Да, у сборной Тонга больше финансовые трудности, далеко не всегда есть деньги на нормальные отели, полноценное питание и достаточное количество инвентаря. Да, нам платили всего по 300 фунтов стерлингов за игру, в то время как англичанам по 13 000. Но всё что я хотел тогда – выйти на поле и сыграть».

Сборная Тонга заняла 4-е место в группе, к восторгу своих болельщиков вдоволь потрепав нервы французам (уступили 21:23) и обыграв США (31:19). Дома «Икале Тахи» встретили почти как национальных героев.

А вот возвращение в Италию принесло одни неприятности. COVID-19, сокращение зарплаты и отказ «Бенеттона» продлевать контракт. В 31 год Наси Ману остался без клуба. Но сейчас тонганцу это кажется мизерным препятствием на жизненном пути.

«После всего того, через что я прошёл, я не имею право жаловаться. Раньше я многие вещи воспринимал как должное, теперь это не так. Я просто счастлив тренироваться и зарабатывать на жизнь регби. Цените то, что вы живы и здоровы, это самое главное!».

 

 

Игорь Явкин

 

 

Читайте также:

Льюис Муди: «безумный пёс», который хочет успеть как можно больше

Мамука Горгодзе: «Люблю каждую минуту, проведенную на поле»

Секрет успешного регбиста – молоко, газеты и пиво