Формула победы: Тайфун + пресса + «Сделай или умри»

Майкл Лейтч рассказал, почему начал игру с «Клеверными» на скамейке запасных и чем гордился после поединка с «Чертополохами».

О победе над Ирландией

По словам Лейтча, его старт в запасе был связан с не самой лучшей формой:

«Самой запоминающейся игрой Кубка мира для меня, наверное, был поединок со сборной Ирландии. В предыдущей встрече (со сборной России, прим. ред.) я не очень хорошо выступил. Да и до нее, в предтурнирной разминке с Южной Африкой, я сыграл не то чтобы ярко.

На матч с Ирландией меня поставили в запас, но мне пришлось довольно быстро покинуть скамейку (на 31' минуте из-за травмы Аманаки Мафи прим.ред.). Получив шанс выйти еще в первом тайме я постарался выложиться на все сто процентов».

К моменту, когда Майкл оказался на газоне, счет был 12:3 в пользу «клеверных», но хозяева турнира переломили ход встречи.

«То, как мы одержали победу, сделало эту неделю и эту игру одним из самых ярких моментов в моей жизни», – такую оценку дал этой игре капитан «Храбрых цветков».

О победе над Шотландией

Подготовка к этому поединку проходила на фоне скандала, разразившегося из-за накрывшего Японию тайфуна. Матч едва не отменили, из-за чего руководство Шотландского Регби пригрозило подать в суд. В случае отмены игры «чертополохи» теряли все шансы на выход из группы.

«Игра с Шотландией, похоже, была для нас самой важной. Это был матч из серии «сделай или умри» – бушевал тайфун, нас преследовала пресса – мощное давление было налицо.

Я очень горжусь тем, как в таких условиях наши парни и сотрудники сумели сохранить хладнокровие, ни разу всерьез не сорвавшись», – отметил главное достижение товарищей по сборной Лейтч.