Меню
21 июня 2020 в 11:54

Южная Америка не хочет отбираться во Францию вместе с Северной

Южная Америка не хочет отбираться во Францию вместе с Северной
Фото: А так и не скажешь что Пинейруа был против Бомонта (с) World Rugby

Об этом президент Sudamérica Rugby Себастьян Пинейруа заявил в интервью уругвайскому изданию El Observador.

 

Согласно объявленным World Rugby правилам квалификации на десятый Кубок мира, две прямые путевки получат победитель и вице-чемпион Америка регби чемпионшип 2022. Еще одно место будет разыграно в репешаже.

Однако, по словам Пинейруа, Южноамериканские регбийные союзы больше не видят для себя перспектив в развитии совместных с Канадой и США турнирах. Он отметил, что представителю североамериканских союзов сами нанесли тяжелый удар АRC, когда поддержали на выборах главы World Rugby Билла Бомонта:

«Никто не злится из-за результатов голосования. Просто союз Америк в свете этого потерял смысл. И не по нашей вине. Мы должны подумать о собственном развитии, чтобы с удивлением не обнаружить, что остались в полном одиночестве. Сегодня у нас нет никаких гарантий. Если Северная Америка не поддержала американского кандидата, то какой смысл в союзе?», – вопросом на вопрос о причинах смены политики ответил Пинейруа.

 

«Sudamérica Rugby считает, что Южноамериканские сборные должны получить возможность играть внути своего континента и иметь собственное место при отборе на Кубок мира. Наш аргумент очень прост: У Южной Америки есть свои цели, как и у всех прочих континентов. Мы считаем, что сейчас Америка-2 (после Аргентины, прим. ред.) это Уругвай и хотим, чтобы его сборная прошла на Кубок мира напрямую. Мы хотим дать южноамериканцам свой собственный турнир, которым могли бы сами руководить. Он должен стать важным событием для больших и малых регбийных союзов Южной Америки. Мы хотим создать хороший продукт, который можно будет продавать спонсорам и вещателям», – изложил позицию организации глава CONSUR .

 

По его мнению Южноамериканскому Регби следует полностью сосредоточиться на создании своего турнира сборных и развитии клубной SLRA.

«Мы сейчас работаем на планами развития в новых условиях. Нам нужна сильная Суперлига, хорошее осеннее международное окно и возможность проводить свой турнир в августе – октябре. Например Кубок Латинской Америки, в который можно пригласить Румынию, Грузию и Аргентину. Кроме того можно подумать о создании франшиз для игры в Карри Кап», – рассказал Пинейруа о дальнейших планах.

 

При этом, по его мнению, совсем отказываться от Американ регби чемпионшип не следует, но его следует переформатировать в турнир молодежных сборных.

В завершении интервью глава Южноамериканского регби пообещал в ближайшие дни подать официальную просьбу в World Rugby пересмотреть правила отбора на Кубок мира.

 

Читайте также:

Официально: World Rugby обнародовал правила отбора на Кубок мира 2023!