Меню
22 сентября 2020 в 18:31

Бернара Лапорта арестовали

Бернара Лапорта арестовали
Фото: Совсем недавно у Лапорта было вроде все в порядке (c) L’Equipe

Президент Французской регбийной лиги и вице-президент World Rugby взят под стражу вместе с четырьмя другими фигурантами дела о санкциях «Монпелье» от 2017 года.


Буквально вчера Лапорт получил повестку с просьбой явится для дачи показаний в управление по борьбе с экономическими преступлениями как раз по вышеуказанному делу. Вкратце - речь идет о связях функционера с бизнесменом и владельцем «Монпелье» Моэдом Альтрадом. Подробнее об этом читайте в нашей недавней новости.


В итоге заслушав всех пятерых фигурантов дела, которые пришли на допрос - собственно, Лапорта, Альтрада, а также вице-президента Французской регбийной лиги Сержа Симона, ответственного за международные отношения ФРЛ Николя Урке и главу оргкомитета по подготовке КМ 2023 года во Франции Клода Атшера, правоохранители решили взять всех под стражу.


Примечательно, что арест случился всего за 10 дней до выборов Президента Французской регбийной лиги, которые должны пройти 3 октября. Единственный соперник Лапорта - Флориан Грилль, который выступает в жесткой оппозиции к действующему главе ФРЛ. Как теперь распределяться голоса выборщиков (и позволят ли теперь Лапорту вообще избираться?), остается только гадать.

Сам Лапорт в открытом письме руководителям клубов заявил что «стал жертвой координированной кампании по дестабилизации французского регби».

 

Читайте также:


Англия откладывает возвращение фанатов на стадионы
Джо Марлер: «В мире регби я был вымышленным персонажем»
Скандал на выборах Президента французской федерации: часть клубов не смогут проголосовать