Меню
28 октября 2020 в 19:21

«Чи-чи-ли, Чи-чи-ли!», или третья сила на континенте

«Чи-чи-ли, Чи-чи-ли!», или третья сила на континенте
Фото: У чилийцев есть все шансы выйти на Кубок мира (с) Getty Images

Почему «кондоры» так здорово сыграли в Кубке наций Южной Америки и действительно ли у них есть все шансы попасть во Францию в 2023 году - разбираемся.

 

Если кто-то не следил за регбийными баталиями в Монтевидео, то вкратце - чилийцы заняли второе место, опередив Уругвай, постоянного участника Кубков мира. И им совсем немного не хватило, чтобы завоевать титул - уступили аргентинцам. Да, это была не основа «Лос Пумас» (она сейчас играет в Кубке трех наций в Австралии), но все же - чилийцы тоже не самая известная регбийная сила.

 

Немного истории

 

Регби в Чили возникло благодаря британским мигрантам еще в конце 19-го века. Правда, федерация была создана лишь в 1935-м. Через год сборная сыграла с Аргентиной. Проиграла. До 50-х-60-х «кондоры» варились в «южноамериканском соку», играя против тех же аргентинцев, уругвайцев и бразильцев. Да, были встречи против ирландцев, французов, даже со «Спрингбокс», но результат этих поединков была закономерен - одни поражения.

Это не Жан-Пьер Жуанчич, это Пабло Лемуан. О нем ниже (с) Talksport

Рост чилийского регби связывают с бывшим наставником «Ле Блё» Жан-Пьером Жуанчичем, именно он взял на себя руководство игрой в конце 80-х. Тогда же сборная вышла из международной изоляции (про Пиночета, думаю, все знают - прим.), в 1991 году присоединилась к Международного регбийному совету и начала играть в международных матчах - «кондоры» вышли на оперативный простор, постоянно участвовали в отборах, но опять же - постоянно чего-то не хватало, и на Кубок мира они так ни разу и не пробились - то уступали своим же, аргентинцам и уругвайцам, то североамериканцам - канадцам и сборной США. В 2015-ом они выиграли южноамериканский регби чемпионшип, но это, по большому счету, было исключение из правил.


И так все шло вплоть до второй половины 2010-х годов - например, в 2017-ом чилийцы проиграли все матчи Americas Rugby Championship, занесли только четыре попытки. А потом рывок…

 

Залог успеха  

 

Кадры решают все. Кадры и деньги. Чилийцы наняли хорошего тренера, уругвайца Пабло Лемуана, подтянули толковых функционеров, вложились в инфраструктуру и создали свою франшизу - «Селькнам», которая будет играть в клубном чемпионате Южной Америки. Собственно, создана команда была только в 2019 году, и выступать собиралась уже в 2020-м, но по понятным причинам, не вышло. Играть «Селькнам» будет на национальном стадионе, который вмещает почти 50 тысяч зрителей. Так что поддержка обеспечена. Наконец, в клубе в основном местные кадры, тренирует его тот же Лемуан, так что игроков он знает как никто лучше. Единственное, что вызывает опасения - рядом есть подобный пример, когда сборная строится на одной команде - аргентинские «Хагуарес», но хочется верить, что чилийцы сделают нужные выводы и не повторят ошибок соседей по континенту.

 

Илья Рубцов

 

Если в регби раз сыграешь. Глава II. Регби – это наш лелобурти

Сумасшедшие идеи: Очки за схватки и коридоры

Истинный «Непокоренный». Трудный путь 72-летнего регбиста из ЮАР от апартеида до «ковида»