«Лос Пумас», сыгравшие в 1985-м вничью со сборной Новой Зеландии. Кто они такие?

До недавних пор эта команда была единственной кому удалось не проиграть All Blacks.

Аргентина (9) 21 : 21 (18) Новая Зеландия
Попытки*: нет – Кирван (2), Мекстед, Грин
Реализации: нет – Кроули
Штрафные Порта (4) – Кроули
Дроп-голы: Порта (3) – нет

* - с 1971 по 1992 гг. за попытку начислялось 4 очка

Это был второй в истории спарринг сборных Аргентины и Новой Зеландии, первый состоялся неделей раньше и All Blacks были безоговорочно сильнее 33:20. Вторая игра не предвещала ничего сенсационного. Первый тайм этой встречи тоже прошел под диктовку All Blacks. Новозеландцы занесли 4 попытки, на что капитан аргентинцев, флай-хав Уго Порта ответил тремя штрафными. 18:9 и полная уверенность в том, что аргентинцы во втором тайме развалятся. Но не тут-то было.

Афиша матча (С) All Blacks Museum

Сборной Аргентины удалось сплотиться и выдержать давление новозеландцев, а Уго Порта, как и полагается капитану, повел команду за собой. Бросив все потуги работы на попытку, аргентинцы принялись «искать ворота», причем новозеландцы старались не нарушать правила на пробивных позициях. Но Уго Порта проводил главный матч в своей жизни. За 20 минут второго тайма ему удаются сразу три дроп-гола и счет уже 18:18. От былого лоска новозеландского регби не осталось и следа. В заключительной 20-минутке игра пошла до ошибки и допустил ее… Уго Порта. Высокий захват аргентинского капитана привел к штрафному, который без проблем реализовал Киран Кроули. Впрочем, Порта быстро реабилитировался, точно пробив с песочной горки (о подставках тогда только мечтали). В этот момент, как кажется, аргентинцы сами испугались собственной прыти и стали допускать ошибки. Но фортуна вознаградила «Лос Пумас» за их смелость. В концовке матча Кроули пробил в штангу с пенальти, а Крейг Грин упустил возможность занести попытку.

Ничья 21:21, много лет этот результат казался историческим анекдотом, следующие 27 матчей заканчивались исключительно победами All Blacks, зачастую с крупным счетом (например, 93:8 в 1997-м) и лишь на минувших выходных неприятная во всех отношениях аргентинская серия обнулилась. Снова вдохновенная игра флай-хава «Лос Пумас», на сей раз Николаса Санчеса привела к положительному результату.

Только за счет сплоченности можно достичь сенсационного результата (с) UAR

Вот состав той самой сборной Аргентины, которой, единственной до недавнего времени, удалось не проиграть All Blacks:

1. Диего Кэш

24 года. Дебютировал на международной арене в 1984 году в составе сборной Южной Америки. С 1985 по 1992 гг. провел за сборную Аргентины 39 матчей, в которых отметился тремя попытками. Участник двух Кубков мира (1987 и 1991).

1. Алехандро Кубелли

26 лет. Провел долгую, но скромную карьеру в сборной. Сыграв за 13 лет лишь в 17 матчах. Его имя прославил сын – Томас, который мало того, что с 2008 года выступает за разные аргентинские сборные, но и был в составе «Лос Пумас» в победном матче-2020. Так сказать, довершил дело отца.

1. Фернандо Морель

27 лет. С 1979 по 1987 год был неотъемлемой частью Аргентинской схватки, но из-за небольшого количества международных матчей в то время, регбийку «Лос Пумас» надевал лишь 19 раз. Последний матч за сборную провел на Кубке мира 1987 против Фиджи.

1. Густаво Милано

24 года. В сборной Аргентины провел 30 матчей в период с 1982 по 1989 гг., отметился 6 попытками. В 1989 переехал в Италию, где завершил карьеру в 1997 году в «Милане». В 1990-м успел сыграть один матч за сборную Италии.

1. Элисео Бранка

28 лет. Всю карьеру провел в одном единственном клубе – «Сан-Исидро», в котором как игрок провел, внимание, 27 лет. Это не опечатка. Бранка пришел в команду 16-летним юнцом в 1973 году, а на тренерскую работу удалился лишь в 2000-м. До сих пор трудится на благо родного клуба и города. За сборную сыграл 40 матчей.

1. Хорхе Аллен

29 лет. Вместе с Элисео Бранка играл в «Сан-Исидро», но на два года отлучался в ЮАР и Италию. Стал первым аргентинцем игравшим за южноафриканскую команду («Натал Шаркс») В сборной провел 26 матчей, в которых занес одну единственную попытку.

1. Томас Петерсен

28 лет. Сыграл в сборной 25 матчей, в которых занес 4 попытки. Закончил с международным регби за год до первого в истории Кубка мира.

1. Эрнесто Уре

26 лет. Как и Петерсен, играл в сборной немного, лишь 19 матчей. Отметился пятью попытками.

1. Гильермо Холмгрен.

Карьера Холмрена в сборной оказалась молниеносной. В матче с All Blacks дебютировал, а историческая ничейная игра стала для него второй и последней в регбийке «Лос Пумас». Больше о Гильермо Холмгрене сказать нечего.

Капитан аргентинцев вписывает себя в историю (С) El Grafico

1. Уго Порта (капитан)

34 года. Пожалуй, единственный аргентинец, который подходил ко встрече с All Blacks в статусе легенды. Всю карьеру провел в клубе  «Банко де ла Насьон Аргентина», где играл с 1966 по 1990 гг. Именно он и обеспечил ничейный счет, методично расстреливая ворота новозеландцев и со штрафных, и с игры. За этот самый матч получил награду лучшего спортсмена Аргентины 1985 года. С 2008 года член Зала славы World Rugby. Сейчас – президент своего родного клуба. В составе «Лос Пумас» провел 58 матчей, набрал 590 очков.

1. Педро Ланца

24 года. В сборной Аргентины провел короткую, но яркую карьеру, сыграв 16 матчей и отметившись 6 попытками. После Кубка мира 1987 года завершил выступления.

1. Диего Куэста Силва

22 года. Один из редких регбистов тех лет, которым здоровье позволило сыграть аж на трех Кубках мира. Дебютировал в сборной в 1983-м году и по 1995-й 65 раз надевал небесно-голубую регбийку. На клубном уровне, как и многие игроки того поколения выступал за клуб «Сан-Исидро». Завершил карьеру в 1998-м.

1. Фабиан Тернс

20 лет. Карьеру длиной в 13 лет разделил на 3 периода. Начал выступать в Аргентине, потом на 9 лет переехал в Италию, а доигрывал снова на родине. За «Лос Пумас» выходил на поле 29 раз, отметился пятью попытками, пятью реализациями, 10 штрафными и одним дроп-голом – итого 63 очка. С 2008 по 2013 годы входил в тренерский штаб сборной Аргентины под руководством Сантьяго Фелана.

1. Хуан Ланца

22 года. Младший брат Педро Ланци, дебютировал за «Лос Пумас» накануне исторической встречи. Однако, карьера в сборной не задалась. После Кубка мира 1987 перестал вызываться в главную команду страны.

1. Бернардо Мигуенс

26 лет. Провел в сборной 4 года. В 1987 году завершил международную карьеру в матче против Испании. Сыграл за «Лос Пумас» 12 матчей, занес одну единственную попытку.

«Лос Пумас» одержали первую победу над «Олл Блэкс»