Меню
26 ноября 2020 в 12:04

Аналитика по Фрейду, или принудительная лоботомия сборных Осеннего Кубка Наций

Аналитика по Фрейду, или принудительная лоботомия сборных Осеннего Кубка Наций

Почему всё хорошо у англичан, французов и шотландцев, и неважно у валлийцев, ирландцев и грузин?

 

Даже на нашем сайте в пух и прах была раскритикована грузинская схватка, а точнее, её игра в молах и стационарах. Также на Rugger.info товарищ Пивак не единожды выгребал за импотентный Уэльс, а Энди Фаррелл за бледную Ирландию… И напротив, мы многократно «целовали в попу» Галтье, комплиментировали Таунсенду и сдержанно восхищались стариной Эдди Джонсом… И вот знаете что? Причина успехов одних и неудач других – одного генезиса.

 

Парни со СВОЕЙ командой

Джонс принял сборную Англии в 2015 году и сразу же призвал в неё семь новичков, самые известные их которых – Маро Итодже, Эллиот Дейли, Коуэнн-Дикки сразу же влились в основную обойму. В 2017 году Эдди проверил ещё девять человек: Синклер, Слэйд и Эллис Гендж - самые известные из них. Годом спустя в сборной попробовали силы ещё 12 регбистов, но задержался по сути только Андерхилл. И уже перед самым КМ Джонс подтянул в команду Тома Карри и других.

Итак, новый тренер в течение года определился с костяком команды – Коул, Джордж, Круиз, Лоус, оба Вуниполы, Фаррелл, Форд, Янгс и Мэй. Затем организовал постоянную конкуренцию на все позиции посредством приглашения молодых игроков. И к Кубку мира имел СВОЮ команду! Это очень важно понимать! Каждый игрок «Алых Роз» образца 2019 года был обязан местом в составе Джонсу! Все, кто не подходили под его модель игры, либо не уживались с ним – остались за бортом Кубка Мира.

И в 2020 ничего не изменилось. Главный тренер «Алых Роз» демонстрирует, что расслабляться никому не стоит. В уходящем году в команду приглашались Лоуренс, Малинс, Торли, Марчант, Робсон, два Хилла, Уиллис… Тренер демонстративно показывает, что у него нет неприкосновенных, но тот, кто готов вместе с ним пахать до седьмого пота ради достижения большой цели, всегда имеет шанс попасть в состав.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Тем же путём движется мсье Галтье: возглавив французов после КМ он всего за год успел привлечь в сборную 15 новичков, из которых реальные шансы на продолжение карьеры за «трёхцветных» имеют Винсен, Ауас, Карбонель, Кретен, Грос, Бутье… Жалибер не в счёт – он всегда был в поле зрения тренеров сборных, просто долго не играл из-за травмы.

И, конечно же, французский наставник дал понять таким парням как Алдритт, Нтамак, Дюпон, Вакатава, Шат, Бамба, что расчитывает на них. Чувствуете…  Группа лидеров, конкуренция за счёт молодёжи и всего за год Галтье существенно продвинулся в создании СВОЕЙ команды!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В сборной Шотландии Грегора Таунсенда 20 новых игроков по сравнению с 2017-м годом. Сюда также смело можно приплюсовать и тех, кто был впервые призван в сборную в 2016 году. Тем самым у Грегора СВОЯ команда и он, насколько возможно, пытается создавать конкуренцию, хотя, скажем прямо, в Шотландии с этим очень трудно.


Грегору Таунсенду пришлось серьёзно подрудиться на созданием СВОЕЙ команды (С) BBC

 

Парни с ЧУЖОЙ командой

Фаррелл призвал в сборную девять новичков, но отдает предпочтение старой гвардии. Очевидно, что Энди не строит СВОЮ команду и не создает конкуренцию за место в составе. Но почему? Возможно, Фаррелл полагает, что Ирландия и так ЕГО команда, ведь он руководил «Клеверными» вместе со Шмидтом в течение трёх лет. В таком случае, его искренне жаль… Это чистейшей воды заблуждение.

А ведь какие у Фаррелла возможности! Ирландская молодёжка выиграла Шесть Наций в 2019 году и без поражений лидировала в текущем розыгрыше, пока его не отменили. Там достаточно парней, готовых побороться за место в основной сборной! Там достаточно мотивированных людей, за счёт которых можно разбудить впавшую в амнезию Ирландию и создать СВОЮ команду.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Уэйн Пивак в первом матче с Италией выпустил на поле всего четырёх новичков. И далее ни разу не отступал от выбранной стратегии, вплоть до матча с Грузией, когда на поле вышло целых шесть человек нового призыва.

В отличие от Фаррелла, Пивака можно понять – у валлийцев хорошая мастеровитая команда, абсолютно кондиционная по возрастным показателям, требующая только точечных решений по десятому, фулбэку, и второй линии. Остальные игроки придут к КМ 2023 в расцвете лет. И в этом-то и проблема! Нынешний Уэльс – плоть о плоти команда Гэтланда: им сконструированная, им натасканая, с ним наводившая ужас на соперников… И Пиваку крайне непросто найти своё место в ЧУЖОЙ команде…

Однако Уэйн грамотный специалист и думаю, что решит проблему… Он уже показал старой гвардии, что готов идти на риск и подтягивать совсем сырую молодёжь… Так что в ближайшее время, думаю, ситуация в Уэльсе будет постепенно улучшаться, а первая победа над большим соперником катализирует процесс единения тренера и команды в одно целое.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Леван Маисашвили прекрасно понимает, что временно занимает должность главного тренера… Он знает, что как только СРГ изберёт нового президента, ему придётся уйти… И это знает не только Маисашвили, но также игроки сборной. Тут даже копать особо не нужно – всё на поверхности. Уверяю, как только будет назначен постоянный тренер, игра «Лелос» в назначаемых схватках и молах самым чудесным образом вернётся, как будто и не исчезала. Вот даже не сомневайтесь.

 

Заключение

Классная команда Уэльса – не разучилась играть в ОДНОЧАСЬЕ. Духовитая Ирландия – не превратилась ВДРУГ в безликую массу бегающих по полю людей. Схватка Грузии – не потеряла ВНЕЗАПНО навыки, которые формировались годами и передавались от поколения к поколению. Это дедушка Фрейд, друзья… Её Величество ПСИХОЛОГИЯ! Тренер и команда должны быть единым целым - только тогда они способны преследовать большие цели. При этом, команда никак не может создать СВОЕГО тренера! Напротив, только тренер способен и должен создать СВОЮ команду!

Джонс, Галтье и Таунсенд понимают это, как понимают важность и необходимость побед – ведь постоянные поражения разъединяют.

Пивак, весьма квалифицированный тренер, но пока не нашёл подход к команде… Не нашёл способ, как заменить собой Гэтланда… Не сумел пока что сделать Уэльс СВОИМ.

Маисашвили работает временно, потому смело экспериментирует… При этом «Лелос» живут в неопределённости и при полном отсутствии долгосрочных целей. Именно в силу этих обстоятельств у Левана нет СВОЕЙ команды.

Фаррелл, просто не готов работать главным… Его коммуникация в стиле «свой парень» - не проходит с ирландцами… Человек не создает СВОЮ команду, или не понимает, что сегодняшняя Ирландия не ЕГО команда.

Да… И мы не забыли об Италии. Просто у них ни хорошо, ни плохо. У них – никак! Франко Смит – заложник обстоятельств, с крайне ограниченным выбором игроков и низким КПД работы итальянской системы. Человеку можно посочувствовать, но, вот нет никаких сомнений, что Франко уже стал СВОИМ в команде и совсем скоро, команда станет ЕГО. Правда, это никак не скажется на судьбе «Адзурри».

И вот совсем ничего о Фиджи. Извините, но там работают совсем другие правила, для которых требуется отдельная статья. 

 

Александр Скрамник

 

Читайте также:

Головная боль австралийского регби

«Шотландия поплатилась за длинный язык, а у Грузии безобразная реализация моментов в атаке»

Актерский дебют Гайсина, Кушнарева и Первухина, или споров с «Тренером» Козловского не будет!

Фолау Всемогущий и Компромиссный