Меню
09 декабря 2020 в 17:03

Если ничего не менять, мировому регби грозит «эпидемия деменции»

Если ничего не менять, мировому регби грозит «эпидемия деменции»
Фото: Стив Томпсон своего триумфа на КМ 2003 не помнит (С) Getty Images

Об этом спортивных функционеров предупредил юрист Ричард Бордмэн, который сейчас от имени восьми игроков готовит иски к World Rugby, английскому и валлийскому регбийному союзам.  

 

Самый известный из клиентов Бордмэна - Стив Томпсон, бывший игрок сборной Англии, победного состава Кубка мира 2003 года. У спортсмена диагностировали раннюю стадию деменции, а сам он заявляет, что своего участия на том памятном турнире просто не помнит.

 

Бордмэн считает, что независимо от того, чем закончится его судебная тяжба, в мировом регби назрели серьезные и незамедлительные реформы, чтобы защитить здоровье игроков: «Я считаю, что 50% бывших профессиональных регбистов могут иметь неврологические осложнения после выхода на пенсию. И это эпидемия, верят тому руководящие органы или нет. Нужно уже сейчас вносить изменения, чтобы защитить нынешнее и будущие поколения. Сейчас выше скорости, жестче столкновения, больше рабочая нагрузка, и нет признаков того, что у тех, кто играет сегодня, в будущем не будет таких же проблем как у Стива Томпсона, Аликса Попхэма и Майкла Липмана (у всех троих диагностирована ранняя деменция и есть подозрение на хроническую травматическую энцефалопатию - прим.)», - предупредил Бордмэн.

 

Юрист также заявил - он ведет группу из восьми человек, она может увеличиться до 10 или 11, а вообще он контактирует со 110 бывшими игроками в возрасте от 20 до 50 лет.

 

На вопрос, каков размер возможной компенсации, Бордмэн точно не ответил: «У нас много ребят в возрасте от 40 до 50, и некоторые из них, когда им исполнится 50, просто не смогут работать, им потребуется серьезная медицинская помощь, поэтому сумма компенсации будет семизначной».

 

Также Бордмэн напомнил, что в своё время Национальная Футбольная Лига потратила на компенсации бывшим игрокам, у которых диагностировали серьезные черепно-мозговые травмы, около полумиллиарда долларов.

 

От редакции: Художественную версию того, как это происходило в НФЛ, можно увидеть в фильме «Сотрясение» с Уиллом Смитом в главной роли.

 

Читайте также:

Отставной хукер сборной Англии Стив Томпсон забыл победу на Кубке мира 2003 и требует компенсацию