Меню
27 декабря 2020 в 11:09

Факты о регби. Рождественский Фугас, или поздравление в стиле «Панч»

Факты о регби. Рождественский Фугас, или поздравление в стиле «Панч»
Фото: Санта-Клаус кладет попытку с подарками (С) Rugby Football Union

Простенький на первый взгляд рисунок, который вы видите, в свое время, для фирменной рождественской открытки, Английский регбийный союз заказал не кому-нибудь, а великому карикатуристу Сирилу Кеннету Бёрду.

 

Впрочем уверены, даже многие поклонники жанра не сразу сообразят, кто это. Разве что совсем уж специалисты с ходу вспомнят, что был такой редактор знаменитого «Панч» (1949-53). Кстати, как это ни странно, но он стал единственным художником, когда-либо возглавлявшим редакцию этого журнала.

 

Зато сложно найти фаната карикатуры, который не знал бы рисунков с подписью Fougasse. Они стали настоящей классикой и образцом жанра, а их автор, за пропагандистские и агитационные плакаты в годы Второй Мировой войны, получил звание командора Ордена Британской империи. Так вот – Fougasse и Сирил Бёрд это одно лицо.

 

Примечательна история его превращения в профессионального художника и появления звучного псевдонима. Дело в том, что в годы Первой Мировой войны, будучи уже вполне состоявшимся 27-летним джентльменом, профессиональным инженером, он решил отправиться на фронт. Около года судьба хранила молодого офицера, а потом наступил 1915-й и его, в числе многих прочих саперов Королевского инженерного корпуса отправили обеспечивать успех Дарданелльской операции – без хороших укреплений зацепиться за Галлиполийский полуостров стратеги штаба Его Величества короля Георга могли и не мечтать (хотя поначалу очень даже мечтали).

 

Как известно дело для британских войск кончилось поражением, а для Бёрда лично – тяжелым ранением, после которого он был уволен из армии. Так вот – еще лежа в госпитале Сирил, чтобы отвлечься от невеселых мыслей, начал рисовать карикатуры. Тут пришло время сказать, что, несмотря на «серьезное» образование он и в области изобразительного искусства был отнюдь не самоучкой. Еще будучи студентом Лондонского королевского колледжа он, параллельно, учился в школе фотогравюры и посещал художественные курсы.

 

На пробу он решил послать свои работы в разные газеты и журналы – в том числе (чем черт не шутит, вдруг возьмут!) в «Панч». И... почти все, в том числе и последний, ставший к тому времени, «иконой сатиры», с радостью приняли работы нового автора. И даже заплатили за них – немного, как и положено в случае с новичком, который еще не сделал себе имя. Было только одно нарекание – слишком уж распространенной была фамилия Бёрд. Сирилу посоветовали взять псевдоним и... Бог его знает, какая цепочка ассоциаций привела настрадавшегося от фугасов сапера к тому выбору, который он сделал, но именно под псевдонимом Фугас он обрел славу и популярность. Такой вот получился причудливый маршрут Сирила Бёрда от рядового в общем-то инженера к известному художнику. Если бы не война он бы вряд ли сделал карикатуру своей основной профессией. Но пережитые испытания по другому расставили его приоритеты.

 

Ну а теперь главное. Надо выяснить, какое отношение имеет Бёрд – Фугас к регби. Был ли он регбистом? Любил ли он регби? Сразу да и да. Справедливости ради стоит отметить, что из всех видов спорта на первом месте для Сирила стоял, пожалуй, крикет. Наследственность, знаете ли – его отец Артур был известным крикетистом. Но в регби Бёрд тоже играл – когда учился в Челтнемском колледже. Там изобретение Уэбба Эллиса практикуется наряду с греблей, поло и уже упомянутым крикетом. В любительскую эпоху битвы между колледжами вызывали интерес не меньший, чем сегодня профессиональные игры и студенты-регбисты становились настоящими спортивными звездами. Местным челтнемским рейбийным суперстар Бёрд не стал, но любовь к хулиганской игре сохранил навсегда. Разумеется, он всегда болел за сборную Англии и Британских Львов и частенько ходил на трибуны «Твикенхэма». Не удивительно, что в своем творчестве он не раз обращался к регбийной теме, а рождественских открыток RFU за его подписью сохранилось сразу две. Первой мы открыли публикацию, второй – завершаем.

 

 

Сергей Бескуд

 

Читайте также:

История регби в картинках. «Олл Блэкс» в 1914 году

Факты о регби: Легенда о голом регбисте, или «Луна» над мостом Каварау

Факты о регби. Как Францию в первый раз чуть не выгнали из Кубка Наций