Меню
10 января 2021 в 15:02

Александр Первухин: «Были в своё время причины, из-за которых Гайсин и Щербань до конца не раскрылись»

Александр Первухин: «Были в своё время причины, из-за которых Гайсин и Щербань до конца не раскрылись»
Фото: Рамиль Гайсин и Александр Первухин (С) РК Енисей-СТМ

Наставник «Енисея-СТМ» рассказал почему ДЮСШ «Сибтяжмаша» лучшая в России, как школе удаётся сохранить и вырастить такое количество талантов и почему Щербань и Гайсин не реализовали свой потенциал на 100%.

 

«Спортивная школа на сегодня одно из главных направлений работы клуба. В 2015-м году я не случайно выбрал роль именно директора школы, а не клуба. Сейчас у нас в распоряжении 38 тренеров. Еженедельно проводим совещания, на которых обсуждаем текущие задачи: участие в ближайших турнирах, комплектацию команд, выделение транспорта. Одна из основных задач – чтобы любые соревнования проходили на высоком уровне со всех точек зрения: врачи, судьи, качество поля, подарки для участников, музыка…

Важной вехой развития стал 2010-й год. Тогда-то под крыло клуба перешла школа, которая до этого была краевой и действовала сама по себе. При этом мы имели всего два отделения – в Большой Мурте и в Сосновоборске. А на сегодня у нас охвачена уже 21 территория края. Они разбиты на четыре группы – Восток, Запад, Центр, Север. За последние пять лет мы открыли три ставки для тренеров, которые работают с девочками, и их уже около сорока.

В Первенстве школьной лиги сейчас задействовано на первых этапах около 240 школ, а в финальной части – по 12 городских и сельских. Причём именно в этой разновидности игры очень активны девочки. Если учесть, что это обычно возраст 12-14 лет, то понятно, что они в эту пору более развиты, чем мальчишки.

Конечно, одна из главных задач спортивной школы - это подготовка общего резерва клуба и отбор наиболее талантливых игроков для него. Правда, с учётом того, что на сегодняшний день школа «Енисея» всё-таки превосходит остальные по количеству и качеству выпускников, одновременно встаёт вопрос об их дальнейшей судьбе, о возможности играть. И это еще одна задача. Даже с учётом того, что мы сейчас берём много молодых игроков, но ведь это будет недолго. По счастью, сейчас принят регламент, отчасти помогающий решить эти вопросы, и в этом году мы вручили детским тренерам денежные компенсации за подготовку игроков, которые были проданы в другие команды. Ну и, разумеется, конечно, развитие массовости. Здесь опять вспомним о тэг-регби, которое позволяет выпускникам общеобразовательной школы понимать, что такое регби.

Ещё одна важная составляющая - максимальная сохраняемость количества детей в спортивных школах. Тренеры получают поощрения именно за это в первую очередь. Выиграть девять из десяти турниров – не главная задача. В возрасте до 16 лет совершенно не обязательно выигрывать первенство России. И мы на такие соревнования стараемся посылать по две команды, чтобы ребята играли. А вот турниры среди более старших – да, школа должна выигрывать обязательно. Это уже показывает качество работы тренерских кадров. Но до этого нужно думать о том, что ребятам должно быть интересно заниматься регби.

Но есть здесь и другая проблема - раннее появление игроков в национальных сборных. Сейчас мы это видим на примере Кононова, Матвеева, Маслова, Белослудцева… Во-первых, это сразу завышает самооценку игрока. Во-вторых, некоторых начинают вызывать во все сборные сразу. И они ездят с соревнования на соревнование, лишаясь возможности заниматься целенаправленной продолжительной работой. Продолжаю считать, что в своё время такое случилось с Гайсиным и Щербанем, которые из-за этого до конца не раскрылись. Да, они сильные регбисты, но могли быть игроками европейского уровня. Так что нужно очень тщательно согласовывать работу клубов».

 

 

Читайте также:

Робби Харлоу покинул «Стрелу»

ДжейПи Нил: «Несмотря на результат молодежки, там есть ребята, на которых стоит обратить внимание»

Вячеслав Шалунов: «Нужно сбалансировать команду»

В стане «Локомотива» произошли изменения