Меню
09 февраля 2021 в 13:18

В него почему-то не верил Эдди Джонс, а теперь он - настоящий любимец каждого шотландца

В него почему-то не верил Эдди Джонс, а теперь он - настоящий любимец каждого шотландца
Фото: Кэмерон Рэдпат (С) Inpho

История Кэмерона Рэдпата и анализ его игры против сборной Англии.

 

Матч между сборными Англии и Шотландии запомнился историческим исходом, а предвкушался дебютом 21-летнего центра веера Кэмерона Рэдпата. Казалось бы, с чего такое внимание очередному молодому таланту… Все дело в том, что еще недавно Кэм выступал за молодежные сборные Англии, а как только достиг уровня, необходимого для международных встреч, взял, да и сменил спортивное гражданство на шотландское. Кто же такой Кэмерон Рэдпат и почему на него прямо сейчас обращено внимание регбийного сообщества?

Первым делом бежим в Википедию и видим, что Кэмерон Рэдпат родился в 1999 году во французском Нарбоне. Там играл его отец Брайан, тогда уже известный игрок, а временами и капитан сборной Шотландии, в общей сложности проведший за «Чертополохов» 60 матчей. С 2000-го года семья Редпатов переезжает в Англию, где Брайан заканчивает карьеру и переходит к тренерской работе в «Сейл Шаркс», а Кэмерон отправляется в школу, и познает азы регби в академии «Акул».


Брайан Рэдпат - отец Кэмерона (С) Inpho

Таким образом получается, что Редпат-младший имеет право выступать аж за три европейские сборные: за Францию по месту рождения, за Англию, так как провел там, по сути, всю жизнь и за Шотландию, так как его отец шотландец. Не самый легкий выбор.

С 2016 года Кэмерон Редпат играл за юношеские сборные Англии разных возрастов. Еще совсем недавно он вместе со своим приятелем Олли Лоуренсом наводил шорох в молодежном Кубке Шести Наций за «Алых роз», вдвоем разрывая шотландцев. Эдди Джонс даже вызывал Редпата и Лоуренса под знамена взрослой сборной Англии, но выступить за них Кэму помешала травма.

Это событие, можно сказать, стало поворотной точкой в карьере молодого игрока. Друг и напарник Олли Лоуренс уже активно играет за сборную, а Кэмерона Эдди Джонс видеть перестал.


Кэмерон Рэдпат в составе молодежной сборной Англии (С) Inpho

На клубном уровне у Рэдпата тоже все было не очень гладко, закрепиться в составе «Сэйла» никак не получалось, и он решился на серьезный шаг – переход в «Бат», где внезапно дела пошли в гору. В ковидном сезоне 2019-20 Редпат провел девять матчей за клуб из Сомерсета, в него поверили. Именно эта встряска и подтолкнула Редпата-младшего на мысль о еще одном переходе, из Англии в Шотландию. Если Эдди Джонс не видит, то может хоть Таунсенд разглядит игрока. Говорят, что отец Кэмерона в это время стал очень хмурым и надеялся, что сын примет правильное решение без его подсказок. И вот, в прошлом году Кэмерон Рэдпат объявляет, что будет выступать за сборную Шотландии. Брайан повеселел.

Есть много примеров, когда смена команды позволяет игроку перезагрузить карьеру, но, чтобы смена сборной… случай, прямо скажем, единичный. Тем не менее, после заявления о том, что Редпат хочет выступать за скоттов, дела у него пошли в гору. В нынешнем сезоне Премьершипа Рэдпат безусловно основной центр веера в «Бате». В шести матчах он уже отметился парой попыток, и обратил на себя внимание Грегора Таунсенда, который вызвал молодого таланта в стан «Чертополохов» на Кубок Шести Наций.


Так выглядит английское бессилие (С) Inpho

Честно, не очень верилось, что Рэдпат так сразу выйдет в основном составе, Таунсенд не хотел рисковать, но на том, чтобы Кэмерон сыграл именно против сборной Англии настоял Стюарт Хогг. По словам самого Рэдпата, капитан сборной Шотландии долго убеждал главного тренера и вот молодой игрок оказался на поле «Твикенхэма» в темно-синей регбийке под 12-м номером. Против него играл друг, и бывший напарник по молодежной сборной Англии Олли Лоуренс… Настоящее кино.

Если рассматривать игровую дуэль Рэдпата и Лоуренса, то шотландец выиграл ее, можно сказать в одну калитку. Кэмерон был заметен и активен, в начале матча чуть было не положил попытку, в то время как его визави на поле буквально растворился. Это визуально, а что насчет сухих цифр статистики?

Превосходство, что называется, по всем статьям. Кэмерон Рэдпат в дебютном матче за сборную Шотландии переиграл своего друга-соперника по многим значимым игровым показателям, был нацелен на борьбу, активно участвовал в командных взаимодействиях. Одинаковое количество совершенных захватов не должно вводить в заблуждение. Англичане сделали их практически вдвое больше (224 против 114), что говорит о том, что «удельный вес» Лоуренса в оборонительной фазе своей команды вдвое меньше, чем у Редпата. В атаке дела не лучше – жалкий ноль в графе «Пасы», тут комментарии излишни. Да, понятно, что центральные трехчетвертные чаще всего получают мяч, когда их команда использует веер, а у англичан он в субботу не работал… Это отговорки, напарник Лоуренса по амплуа Генри Слейд успел за четыре владения мячом сделать 48 метров и отдать четыре точные передачи, причем одна оффлоадом.

В целом, игра Рэдпата нашла признание у многих экспертов, обильно обсуждавших историческую победу шотландцев. Портал RugbyPass поставил дебютанту высокую оценку – 8 баллов, наравне со Стюартом Хоггом и Хэмишем Уотсоном.


Рэдпат (справа) взял Кубок Калькутты с первого раза (С) Twitter/Sedbergh School FC

И правда, сейчас очень трудно удержаться от восторженных оценок игры Кэмерона Рэдпата, особенно на фоне того, кто ему противостоял. Как, для шотландцев в целом и для Рэдпата в частности, сложатся остальные матчи Кубка Шести Наций предугадать невозможно. Одно ясно точно, та эмоциональная встряска и заряженность, которую продемонстрировал молодой игрок в матче против команды, которая перестала на него рассчитывать стала еще одним кирпичиком в доме под названием «Победа сборной Шотландии на «Твикенхэме»». Эдди Джонс, кусайте локти.

 

Кирилл Лобур

 

Читайте также:

Молодые надежды Кубка Шести Наций

Неуверенно по счету, уверенно по сути

Рим сдался, Лондон пал, Кардифф отбился

Кэмерон Рэдпат всего за год добрался из резерва Англии в основу Шотландии