Меню
19 мая 2021 в 15:33

Пять финалов «Твикенхэма»

Пять финалов «Твикенхэма»
Фото: Легендарная арена видела немало чемпионских салютов (С) Getty Images

Исторический экскурс по финальным матчам Кубка Чемпионов, сыгранных на легендарной арене.

 

В ближайшую субботу главный регбийный стадион Англии примет свой шестой по счету финал Кубка Европейских Чемпионов (Кубка Хайнекен). По этому показателю «Твикенхэм» может сравниться разве что с валлийским «Миллениумом», который пять раз открывал свои двери главному европейскому матчу сезона. 

Давайте вспомним, как складывались предыдущие финалы Кубка Чемпионов на «Твикенхэме»

 

2000 год. «Нортгемптон» 9 : 8 «Манстер»

По счету понятно, что матч трудно назвать интересным и событийным. Хоть «Манстер» и смог занести попытку, в отличие от «Нортгемптона», но для итоговой победы этого оказалось недостаточно. Запомнился тот матч пожалуй лишь крайне неуверенной игрой ирландца Ронана О’Гара. Кажется тогда он испробовал всю палитру регбийных неудач. Тут вам и смазанные штрафные по центру ворот, и не вынос мяча в аут и дроп-кики не долетающие до ворот. В общем, О’Гара сам буквально вручил главный европейский трофей «святым». Интересно, как выйдет в этот раз, с ведомым О’Гарой «Ла Рошелем».

 

2004 год. «Уоспс» 27 : 20 «Тулуза»

Куда веселее дела складывались четыре года спустя. «Осы», тогда еще обитали в пригороде Лондона, потому тот финал смело считали домашним, и как хозяева поля вели игру. Но по какой-то неведомой причине, к 75-й минуте на табло горел счет 20:20. Дело шло к дополнительному времени, но тут у фулбэка «Тулузы» случилось настоящее помутнение. Клеман Пуатрено так долго ждал, когда мяч выйдет в аут, что запустил его в зачетку. Как назло рядом набегал Роб Хоули, который мяч заземлил. Подобные ошибки случаются довольно часто, но чтобы в финале Кубка Чемпионов за минуту до конца при равном счете… 

 

2007 год. «Уоспс» 25 : 9 «Лестер»

А вот в 2007-м захватывающей борьбы не случилось. «Осы» в первом тайме сделали две попытки, после чего смело обороняли преимущество, не позволив «Лестеру» ни разу прорвать линию обороны на сколь бы то ни было опасном расстоянии. Так «Уоспс» во второй раз за три года подняли над головой Кубок Чемпионов. Ни до, ни после этого «осы» в финале не играли.

 

2012 год. «Ленстер» 42 : 14 «Ольстер»

Первый (и уже не последний) финал на «Твикенхэме» без участия английской команды. Ирландское дерби «Ленстера» и «Ольстера» закончилось победой «арф» за явным преимуществом. Секстон и компания соорудили пять попыток, против одной у «Ольстера». Счет 42:14 до сих пор остается самым разгромным в истории финалов Кубка Чемпионов.

 

2015 год. «Тулон» 24 : 18 «Клермон»

Финал 2015-го года в плане участников полностью повторил финал 2013-го. Две французские команды в то время доминировали на европейской арене. «Тулон» собиравший в прошлом десятилетии разные версии сборной мира начал матч не очень удачно, но к концу первого тайма исправил ситуацию и вышел вперед в счете. И своего уже не упустил. «Клермон» проиграл и второй финал против «Тулона». В 2017-м будет и третий, тоже проигранный. Так клуб из Оверни ковал сомнительную славу одних из главных неудачников европейских финалов.

 

Читайте также:

Для выхода в финал Кубка Чемпионов «Тулузе» хватило двух успешных атак

«Ла Рошель» сенсационно выбила «Ленстер»

Определены арбитры на финалы еврокубков