Меню
06 ноября 2021 в 15:31

Израэль Фолау хочет поехать на Кубок мира 2023 в составе сборной Тонга

Израэль Фолау хочет поехать на Кубок мира 2023 в составе сборной Тонга
Фото: Фолау хочет сыграть на Кубке мира за Тонга (С) Getty Images

Израэль Фолау, известный по своим выступлениям за сборную Австралии, нацелен сыграть на Кубке мира 2023 года в составе команды Тонга.


Эту информацию подтвердил Sydney Morning Herald главный тренер тонганцев Тоутаи Кефу. Подобный переход под флаг другой страны станет возможным в том случае, если World Rugby 24 ноября изменит правила натурализации.

Фолау в период между 2013-м и 2018-м годами провел 73 матча за австралийцев. В 2019 его контракт с Rugby Australia был расторгнут из-за гомофобных постов в соцсетях. С того момента Фолау метался между регби-15 и регбилиг. В июле 32-летний игрок подписал контракт с японской франшизой «Шайнинг Аркс».

Кефу рассказал, что они с Фолау хотят поработать вместе в сборной Тонга: «Мы бы были в этом по-настоящему заинтересованы. Мы не в той ситуации, чтобы разбрасываться игроками калибра Израэля. Мы бы встретили его с распростертыми объятиями. Я уже общался с ним в течение последних шести месяцев. Мы виделись перед его отъездом в Японию. Я рассказал ему о возможных изменениях в правилах, о том, что если они будут приняты, в следующем году он сможет играть за Тонга. Он ответил: «Да, я очень хочу поехать».

Кефу и раньше уже говорил о том, что хотел бы видеть Фолау, который родился в Сиднее, но его родители — тонганцы, в составе своей команды: «Думаю, все хорошо отреагируют на это. Снова увидеть на поле одного из лучших регбистов — уже большой бонус. Я ему позвоню сразу после того, как 24 ноября будет принято решение».

 

Читайте также:

Израэль Фолау вернется в классическое регби

Фолау не пьет, не курит и играет только в регби

Израэль Фолау возвращается на поле, правда только в регбилиг

Израэля Фолау ждут в сборной Тонга