14 ноября 2021 в 19:28

Валлийцы с трудом дожали «летучих»

Играя почти весь матч в большинстве, сборная Уэльса решила всё лишь в последние десять минут.

Встреча в Кардиффе стартовала с очень активного начала от фиджийцев. Уже на третьей  минуте Ваисеа Найакалеву завершил красивую комбинацию своей команды заносом прямо по центру, что позволило Волавола набрать лёгкие два очка с реализации. На седьмой минуте «летучие» заработали штрафной в 41 метре от ворот соперника, но Бен Волавола решился на удар. И сделал это не зря – 0:10 в дебюте для гостей.

Но валлийцы были бы не валлийцами, если бы тут же не проявили характер. После коридора в пяти метрах хозяева организовали мощнейший мол и просто продавили всю оборону фиджийцев за несколько секунд. Автором попытки стал Райан Элиас, а Дэн Биггар забил не самую простую реализацию.

Несколько минут команды подышали, а потом снова начали нас удивлять. Сначала Бен Волавола забил ещё один штрафной, а буквально через минуту Эрони Сау подвёл свою команду, оставив фиджийцев в меньшинстве до конца матча. Вингер сделал высокий захват и получил красную карточку. Оставшись вчетырнадцатером, гости всё равно смотрелись неплохо, но до 37-й минуты, пока жёлтую не получил Альберт Туисуе. Держать оборону, имея на два игрока меньше, фиджийцы уже не смогли. Валлийцы выбрали схватку в пяти метрах и тут же наказали соперника за проблемы с дисциплиной – Киран Харди занёс по центру, а Биггар забил вторую реализацию.

14:13 после первого тайма – небольшой эмоциональный подъем у сборной Уэльса в перерыве точно случился. Но «летучие» в начале второй сорокаминутки продолжали играть в свою игру, и на 43-й минуте, несмотря на игру 13 на 15, вновь вышли вперёд. Еще один штрафной забил Волавола. Ну а дальше сборная Фиджи показала что-то из регби-7. Слаломный прорыв по правому краю, комбинация трёх игроков, и Ваисеа Найакалеву оформляет дубль! Разыгравшийся Бен Волавола забил тяжелую реализацию, и счёт стал 23:14 в пользу островитян.

Но так здорово играющих гостей все-таки подвела дисциплина. Жёлтую карточку на 62-й минуте получил Эрони Мави. Фиджийцы заметно подсели , а тут ещё и коридор в пяти метрах у сборной Уэльса. Естественно, хозяева продавили соперника, а Элиас оформил дубль. Гостям стало совсем тяжело, а валлийцы в большинстве дожали «летучих». Еще по одной попытке до конца матча оформили Алекс Катберт, Луис Рис-Заммит и Томас Уильямс.

Фиджийцы были близки к тому, чтобы забрать победу в этом матче, но их подвела дисциплина и ошибки. А Уэльс на классе дожал соперника и реваншировался после поражения от сборной ЮАР.

Уэльс (14) 31:23 (13) Фиджи
Попытки: Элиас (10, 62), Харди (37), Катберт (68), Рис-Заммит (74), Уильямс (80) – Найакалеву (3, 56);
Реализации: Биггар (11, 38), Шиди (76) – Волавола (5, 57);
Штрафные: нет – Волавола (7, 23, 43);
Желтые карточки: нет – Туисуе (37), Мави (62);
Красные карточки: нет – Сау (25).