Меню
19 ноября 2021 в 14:57

Операция «Акклиматизация» или почему японцы определенно проиграют на «Маррейфилде»

Операция «Акклиматизация» или почему японцы определенно проиграют на «Маррейфилде»
Фото: На КМ-2019 шотландцы уступили Японии и не вышли из группы (С) Getty Image

Нетривиальный авторский анонс тестового матча между «Храбрыми цветками» и «Чертополохами».

 

Казалось бы, удивительное дело… Япония, давшая летом в Дублине бой Ирландии (31:39), а в октябре зарубившаяся с Австралией(23:32), очень слабо выступает в «осенней Европе»: форменный разгром от «Клеверных» (5:60) и маловразумительная победа над Португалией (38:25). В чем причина?

Убежден, в акклиматизации. Точнее в просчетах японского штаба, который неверно определился со сроками климатической адаптации игроков. Откуда такая убежденность?

Просмотрел с пяток отчетов от специалистов из разных видов спорта. Практически все они сходятся во мнении, что при смене семи-восьми часовых поясов, требуется не менее 10 дней, чтобы организм вернулся в полноценное боевое состояние. Это без учета климата.

Напомню, речь идет о профессиональном спорте, где каждая мелочь имеет значение. Тут вопрос не только во сне… И далеко не во сне… Кому интересно – углубитесь в тему.

Так вот, между Дублином и Токио – девять часовых поясов, стало быть, для адаптации требовалась минимум декада. Еще один важный момент – акклиматизация штука очень индивидуальная. Кому-то и пяти дней достаточно, а кому-то и двух недель не хватит. Но, предположим, что все японцы одинаково перенесли смену времени и климата.

Итак, «Храбрые цветки» прилетели в Ирландию 29 октября. Матч с ирландцами состоялся 6 ноября, то есть, на восьмой день после прибытия. Резюме - команда не акклиматизировалась на все 100%. Отсюда и разгром.

Идем дальше. Встреча с португальцами состоялась спустя две недели после приезда японцев в Ирландию, и в ней подопечные Джейми Джозефа также выглядели не очень. Почему? Смена климатических условий. В Дублине сборная Японии находилась 10 дней. Все это время в городе дождило, а температура колебалась от 6 до 10 градусов. Сыро и холодно.

В Коимбру «самураи» перебрались 9 ноября и сразу же попали в 18-20 градусов с влажностью 80%. Очевидно, что организмы «храбрых цветков», только-только приспособившиеся к одним условиям, получили новый удар. Как по мне, надо было японцам базироваться в Дублине, а в Португалию лететь за день до матча.

Продолжим. Сборная Японии провела в Коимбре шесть дней, после чего с тепла и влаги отправилась в шотландские 11 градусов и дождь – именно таков прогноз на день матча и на предмачтевую неделю. Вот даже не сомневаюсь, что как минимум часть команды снова засбоит.

Спрашивается, с какого это рожна в анонсе так подробно рассматриваются нюансы акклиматизации? Да потому что результат субботнего поединка, а точнее разница в счете с которой Шотландия победит, во многом зависит от «климатического» состояния японцев.

Теперь четыре слова о «Чертополохах». Они в полном порядке. И еще… Скотты вовсе не забыли о поражении на КМ-2019 со счетом 21:28 – единственном поражении в восьми матчах с Японией.  

 

Начальный свисток 20 ноября в 15:00 по Киеву, в 16:00 по Москве и в 17:00 по Тбилиси.

 

Александр Скрамник

 

Читайте также:

Эдди Людик: «Готовлюсь стать учителем и болею за «Манчестер Юнайтед»

Сергей Чупров: «Будем выкарабкиваться из той ямы, в которую попали»

Франсуа Эстерхейзен: Могу перейти на новый уровень, но пока отдохну с семьей в ЮАР

Дерик Преториус: «Я определённо захочу вернуться в Россию»