Меню
06 декабря 2021 в 12:30

Итоги Осенних тестов 2021. Южная Африка

Итоги Осенних тестов 2021. Южная Африка
Фото: Выступили не идеально, но статус лучшей сборной мира вернули (С) INPHO

Статистика, видеообзоры и общая оценка выступления «Спрингбокс».

 

Матчей сыграно: 3

Побед: 2

Поражений: 1

Очков (заработано/пропущено): 79/60

Попытки (занесено/пропущено): 4/5

Конверсии: 1

Пенальти: 19

 

На все три игры своего европейского турне «Спрингбокс» выбрали одну и ту же тактику – прагматичную игру, опирающуюся на прочную оборону и стандарты. И во всех трех случаях можно говорить о том, что тренерский план на встречу сработал. Игроки получили все необходимые для победы возможности. В матчах с Уэльсом и Шотландией они ими воспользовались, а в поединке против Англии Поллард слишком часто промахивался. Разбирать эти игры по отдельности нет никакого смысла.

 

Много интереснее дать ответ на вопрос – мог ли Жак Ниенабер выбрать более гибкую стратегию? С тем составом, который у него был, похоже, что нет. За «длинный год» игроки устали, отсутствовало несколько основных исполнителей – тут не до гибкости. Можно было, конечно, взять в поездку экспериментальный молодежный состав, но это решение нужно было принимать еще до выездных матчей Регби Чемпионшипа. Тогда же штаб «Спрингбокс» больше думал о том, как будет играть юбилейные матчи с «Олл Блэкс» – поездка в Европу, по понятным причинам, была на втором плане.

 

В свете этого, подводя итог, можно признать осеннее турне «Спрингбокс» скорее победой, а не поражением. Все матчи сыграны против топ-сборных, два из трех выиграны. Один проигран с минимальным счетом – вполне достойный результат для действующих чемпионов мира, завершающих год на первой строке мирового рейтинга.

 

Уэльс 18:23 Южная Африка

 

Шотландия 15:30 Южная Африка

 

Англия 27:26 Южная Африка

 

Сергей Бескуд