Меню
27 декабря 2021 в 11:15

Год сборной Японии. Сезон без побед

Год сборной Японии. Сезон без побед
Фото: Сезон под девизом «Главное – участие!» (С) INPHO

Краткие итоги 2021-го для «Храбрых Цветков» с обзорами всех игр.

 

Матчи: 6

Победы: 1

Поражения: 5

 

Не спешите обвинять автора в том, что он влепил ошибочный заголовок, противоречащий фактам. Да, разумеется, я помню, что сборная Японии одержала в течение года одну официальную победу. И еще один матч – сугубо товарищеский – был выигран экспериментальным составом «Храбрых Цветков» у созванных по такому случаю «Санвулвс». Но товарищеский матч и есть товарищеский матч – расширенная тренировка, только и всего.

Что же до официальной победы, то она только подчеркнула проблемы, с которыми столкнулась национальная команда Страны Восходящего солнца. Напомню – единственный соперник, которого обыграли «сакуры», – Португалия. При этом «волки» ухитрились положить соперникам три попытки против четырех. Прошу прощения у болельщиков сборной Японии, но при таком соотношении успешных атак лично я считаю, что эта встреча скорее успех португальцев, а не японцев. В первую очередь, потому что в гости к «Уш Лобуш» команда Джейми Джозефа приехала в статусе топ-сборной. И статус этот сегодня для них превратился в своего рода чемодан без ручки.

 

После прекрасного выступления на домашнем Кубке мира ни у кого не осталось и тени сомнения в праве Японии войти в элитный клуб регбийных стран 1-го эшелона. Даже у тех, кто сомневаются в формуле, на основе которой считается мировой рейтинг. Уходящий год вроде бы как подтверждает право сборной Японии на высокое место. В каждой игре с элитным соперником – за исключением ноябрьского провала в Дублине – они выглядели весьма и весьма достойно. В том числе и в исторической для себя игре с Британскими и Ирландскими Львами за Кубок 1888, ставшей разминкой перед визитом сборной Домашних Наций в Южную Африку. Но вот беда – все пять поединков с элитными противниками японцы проиграли. Даже домашнюю с «Валлабис».

 

Проблема в том, что, поставив перед собой задачу попасть в топ-10 мирового рейтинга, руководители Японского регбийного союза, похоже, не думали о том, что они будут делать в статусе элитной сборной. Видимо предполагалось, что боссы Кубка Шести Наций и Регби Чемпионшипа наперегонки побегут приглашать «Храбрые Цветки» присоединиться к их турнирам. Но этого не произошло. Ведущим регбийным турнирам сборных и без расширения тяжело. В свете коронакризисных ограничений и барьеров продумывать логистику и расписание с учетом Японии никто не берется. Ко всему прочему японцы остались без своей франшизы в Супер Регби, и ядро «сакур» лишилось великолепной совместной практики.

 

Логично, что для сохранения с трудом завоеванного статуса топ-сборной «Храбрые Цветки» должны в первую очередь думать не об устранении недостатков своей игры, а о том чтобы получить постоянное место в элитном турнире. Если не пускают в РЧ и КШН, организовать свое топовое соревнование сборных – с кой-коем и гейшами. Например, на базе Кубка Тихоокеанских Наций. С привлечением к нему США, Канады, Уругвая и Чили можно получить вполне пристойный, хотя и несколько эклектичный турнир. Вопрос только в том, будут ли японцы заморачиваться с этим делом или продолжат стучаться сразу в две закрытые двери – авось где откроют...

 

Лучшие моменты матчей с участием сборной Японии в 2021 году

 

Британские и Ирландские Львы 28:10 Япония

 

Ирландия 39:31 Япония

 

Япония 23:32 Австралия

 

Ирландия 60:5 Япония

 

Португалия 25:38 Япония

 

Шотландия 29:20 Япония

 

Андрей Ткаченко