Меню
31 декабря 2021 в 13:20

Сборная России на Кубке мира 2011 - где они сейчас? Часть 1

Сборная России на Кубке мира 2011 - где они сейчас? Часть 1
Фото: 10 лет назад россияне дебютировали на Кубке мира (С) Rugby World

Самое время вспомнить, кто защищал честь российской национальной команды в Новой Зеландии и как сложились их карьеры. Начнём с игроков схватки.

  

Александр Хрокин

Тогда: 35 лет, многолетний лидер «ВВА-Подмосковья». Два матча на КМ-2011. 

Сейчас: После Кубка мира 2011 завершил международную карьеру, а в 2013-м окончательно повесил «бутсы на гвоздь», буквально сразу же начав тренерскую работу. Ныне возглавляет команду дублёров ВВА и входит в тренерский штаб сборной России U18.

 

Сергей Попов

Тогда: 29 лет, ключевой столб «Славы». Три матча в основе на КМ-2011.

Сейчас: Завершил карьеру в 2016-м и сразу же «переоделся в тренерскую форму». В штабе  «часовщиков» совмещает должности тренера по схватке в команде мастеров и наставника дублирующего состава.

 

Иван Прищепенко

Тогда: 29 лет, перволинеец «Красного Яра». Четыре игры на КМ-2011, из которых три в старте.

Сейчас: В 2014-м завершил карьеру, как Попов и Хрокин, выбрал тренерский путь. Сначала в родном «Красном Яре», затем возглавил сборную России U18.

 

Алексей Травкин

Тогда: 34 года, опытный столб «ВВА-Подмосковья». Два матча на КМ-2011, оба раза выходил на замену.

Сейчас: Играл до 40 лет. Ушел из регби в 2018-м году. Работает тренером по регби в московской школе СШОР по игровым видам спорта.

 

Владимир Ботвинников

Тогда: 27 лет, столб «Енисея-СТМ». Три игры на КМ-2011, две в старте.

Сейчас: До 2015 года выступал за «тяжёлую машину», после чего перебрался в новокузнецкий «Металлург», где провёл один сезон, завершив карьеру по причине травмы. В том же году вернулся в Красноярск, став тренером ДЮСШ «Енисея».

 

Владислав Коршунов

Тогда: 28 лет, хукер «ВВА-Подмосковья», капитан сборной России. Все четыре матча КМ-2011 провёл в основе, три из которых без замен.

Сейчас: После хорошего выступления в Новой Зеландии, перешёл в «Уоспс». Мог остаться в Англии, имея предложения о продлении контракта от «Ос» и «Глостера», но вернулся в Россию, где ещё пять лет поиграл за ВВА. Затем вошёл в директорский совет монинского клуба, параллельно став вице-президентом Федерации регби Московской области.

 

Евгений Матвеев

Тогда: 26 лет, хукер «ВВА-Подмосковья». Два выхода на замену на КМ-2011.

Сейчас: В июне 2021 года завершил карьеру, после чего продолжил обучение в сфере физической подготовки и восстановления профессиональных спортсменов.

 

Валерий Цнобиладзе

Тогда: 30 лет, хукер «Металлурга». Один выход на замену на КМ-2011.

Сейчас: После Кубка мира переехал в Красноярск, где выступал сначала за «Енисей-СТМ», затем за «Красный Яр». С 2018 года - тренер схватки «Красного Яра».

 

Денис Антонов

Тогда: 24 года, замок «Славы». Два матча на КМ-2011. 

Сейчас: Продолжает выступать за «Славу», тренировал московское «Торпедо».

 

Адам Бёрнс

Тогда: 30 лет, замок «Мельбурн Ребелс». Дебютировал за сборную России на КМ-2011, где провёл все четыре матча.

Сейчас: В 2012-м из-за травмы завершил карьеру, отучился на юриста и открыл свой бизнес. Оказывает услуги, желающим получить австралийскую визу.

 

Андрей Остриков

Тогда: 24 года, замок «Сейл Шаркс», был в окончательном составе на КМ-2011, но не провёл ни минуты на поле.

Сейчас: В 2019-м покинул Англию, переехав во французский «Гренобль». Минувшей осенью подписал контракт со «Стад Монтуа».

 

Александр Войтов

Тогда: 29 лет, форвард второй линии «ВВА-Подмосковья». Сыграл четыре матча на КМ-2011, три из которых в основе.

Сейчас: Завершил карьеру в 2016-м году, после чего вошёл в тренерский штаб «ВВА-Подмосковья», проведя сезон-2019 в качестве наставника «военлётов». С 2018-го года ассистент главного тренера сборной России. С 2021 года ассистент главного тренера ВВА.

 

Артём Фатахов

Тогда: 32 года, фланкер «ВВА-Подмосковья». Провёл все четыре матча на КМ-2011.

Сейчас: В 2013-м покинул ВВА, перебравшись на сезон в казанский «Агроуниверситет». Затем вернулся в Монино, где и завершил карьеру в 2018-м в возрасте 39 лет. Ныне заместитель директора Академии Регби «Центр».

 

Андрей Гарбузов

Тогда: 28 лет, форвард третьей линии «Красного Яра». Провёл четыре игры на КМ-2011, три из которых в основе.

Сейчас: После турнира в Новой Зеландии плавно переквалифицировался в замка. В 2019-м году покинул «Красный Яр», перейдя сначала в ВВА, а затем в ЦСКА, где выступает до сих пор. Один из трёх центурионов в истории сборной России.

 

Михаил Сидоров

Тогда: 24 года, форвард третьей линии «Славы». Дважды выходил на замену на КМ-2011.

Сейчас: Выступал за «Славу», в сезоне 2021/2022 потерял место в основном составе и по неподтвержденной информации сейчас находится в ЦСКА. 

 

Вячеслав Грачёв

Тогда: 38 лет, форвард третьей линии «Бизанос» (Франция), лидер сборной России. Провёл три матча на КМ-2011, самый возрастной игрок того турнира.

Сейчас: Живёт и работает во Франции. Дважды приезжал в Россию в качестве главного тренера «Булавы», но оба раза покидал команду по причине финансовых проблем таганрогского клуба.

 

Виктор Гресев

Тогда: 25 лет, восьмой номер «ВВА-Подмосковья», один из главных талантов российского регби. На КМ-2011 провёл четыре игры, три из них в старте.

Сейчас: После турнира в Новой Зеландии, вместе с Коршуновым перебрался в «Уоспс», но также покинул клуб спустя полгода. Затем провёл семь лет в «Красном Яре» и в 2019-м перешёл в пензенский «Локомотив». Один из трёх центурионов сборной России.

 

Продолжение следует...

 

Игорь Явкин