Меню
08 февраля 2022 в 13:52

Вячеслав Шалунов: «Поражение валлийцев от Ирландии – главная боль первого тура КШН»

Вячеслав Шалунов: «Поражение валлийцев от Ирландии – главная боль первого тура КШН»

Наставник «Металлурга» специально для Rugger.info проанализировал три стартовых матча Кубка Шести Наций. 

 

Причины поражения Уэльса от Ирландии только в большом количестве травм игроков или в чем-то еще?
– Это главная боль первого тура. Было обидно смотреть, временами даже отворачивался от экрана. Ирландия – команда, которая играет, так как позволяет соперник, а Уэльс позволял очень многое. К тому же ирландцы реализовали все свои моменты. Часто разговариваю с коллегами, которые болеют за Уэльс... Мы понимаем, что валлийцы обладают очень ограниченным набором игроков. Каждый регбист на вес золота, их холят и лелеют, плюс в Уэльсе практически не занимаются переманиванием игроков из Южного полушария. У них есть традиции, они делают ставку на собственных ребят. Может быть, и нам стоит многому у них поучиться. Я много общаюсь с валлийскими специалистами, перенимаю опыт, понимаю, что не всегда всё решают деньги. Регбисты играют за честь своего дракона и за свой флаг. Было ясно, что неопытные и молодые ребята, которые вышли биться против Ирландии, не выполнили того, чего от них ожидали. Закономерная победа ирландцев.


Англичане, которым все прочили минимум второе место, проиграли шотландцам. По делу?
– Абсолютно! Шотландцы – это самоотверженная команда, которая бьется все 80 минут, независимо от результата. Бьется в защите и в атаке. Они пытаются выжать из себя больше, чем у них есть. Если они не ошибаются, владея собственным мячом, тогда любому сопернику будет тяжело. У Шотландцев было две великолепные атаки, которыми они воспользовались, а англичане свои шансы не реализовали. В их действиях не сквозила расхлябанность, но концентрации и настроя на победу у Англии я не заметил.


Поняли, во что пыталась играть Англия? Одна попытка, а остальное удары с подставки...
– Они давно играют очень консервативно и отталкиваются от соперника. Если у них проходят атаки на руках, они играют так. Если не получается, используют ошибки соперников, пытаются действовать через коридоры, бьют по воротам и за счет этого набирают очки. Видна рука Эдди Джонса, который всегда работает на результат. Конечно, я ожидал, что нападающие англичан сломят шотландцев, но этого не произошло. Четвертные, априори, были равные у обеих команд, может быть даже, у шотландцев эти ребята мастеровитее. Но в этой игре шотландцы решили все вопросы своими защитниками.


Сказалось ли отсутствие Галтье на тренерской скамейке на игре французов? Начало с Италией было неубедительное.
– Я думаю, отсутствие тренера на скамейке в таком турнире, влияет в меньшей степени. Это в наших российских реалиях старая школа, Александр Первухин, Николай Неруш или я, очень активно работаем психологически с игроками рядом с бровкой. Не думаю, что французы долго раскачивались. Они уже какой год пытаются сформировать сборную победителей. И к этому постепенно идут, команда, на мой взгляд, ежегодно прибавляет. Вся эта молодёжь, которая 2-3 года назад подавала надежды, должна составить конкуренцию южному полушарию на Кубке Мира. Итальянцы начали очень собранно, что меня удивило. Понравились в атаке, самоотверженно защищались. Они уже и набрали форму, чтобы играть два тайма по 40 минут, и сейчас им просто не хватает какой-то психологической уверенности. Даже в этой игре «Адзурри» впадали в какой-то ступор и совершали ошибки, которыми французы пользовались. «Ле Блё» победили на классе.

 

Читайте также:

Кубок Шести Наций 2022. Бонус ирландцев, везение шотландцев и разминка французов

Матч на вечер. Ирландия – Уэльс 2022

Антуан Дюпон: «Мы сделали слишком много ошибок»

Франция на классе разобралась с Италией