Меню
23 марта 2022 в 17:04

От Кубка Шести Наций к Кубку Мира

От Кубка Шести Наций к Кубку Мира
Фото: Кубок Мира во Франции все ближе и ближе (С) Inpho

По итогам завершившегося Кубка Шести Наций пробуем представить перспективы команд на Кубке Мира 2023.

 

Очередной Кубок Шести Наций превратился в доброе воспоминание. 15 матчей сыгранных в турнире, дали серьезную пищу для размышлений тренерам, игрокам, болельщикам и экспертам.

И эта самая пища важна и интересна с учетом того, что до Кубка Мира осталось полтора года, а прошедший КШН по сути был предпоследним смотром талантов и возможностей команд. Да, конечно, еще будут тестовые серии. Но чем Кубок Шести Наций хорош, так это тем, что здесь есть соревновательный аспект. Ровно такой, какой будет на КМ. То есть, составы, которые тренеры выставляли на матчи были максимально боевыми, а доля экспериментов сведена до минимума.

Давайте попробуем осмыслить и осознать то, за чем все мы так увлеченно наблюдали, с прицелом на грядущий Кубок Мира и попробуем разобрать на что через полтора года во Франции смогут рассчитывать команды.

 

Франция

«Ле Блё» хорошеют с каждым… даже не годом, они хорошеют с каждым матчем. После того, как Фабьен Галтье принял в свои руки французскую команду, она переживает настоящий ренессанс. Поколение 2010-х , которое не выиграло вообще ничего отправилось на свалку истории. Сейчас сборная Франции — это молодая машина, дерзкая и местами бесшабашная. 

Французы, пусть и с небольшими пробуксовками вроде матча против Уэльса, уверенно пролетели по турниру. Что интересно, в пяти победных матчах Фабьен Галтье использовал лишь 26 регбистов. 

Уже сейчас многие болельщики смогут назвать стартовый состав «Ле Блё» на матч-открытие домашнего Кубка Мира и угадают примерно 12 позиций. Сборная Франции, если её обойдут травмы и прочие катаклизмы, определенно главный фаворит Кубка Мира 2023 на сегодняшний день.

В их составе трудно отыскать слабое место. При большом желании, конечно можно покопаться в линиях и найти проблемы. Поверьте, Фабьен Галтье сейчас занимается ровно тем же. На исправление неполадок и поиск новых решений у него есть летняя серия тестов в Японии, осенняя серия тестов дома и КШН-2023 в качестве генеральной репетиции.

В общем трудно представить, что сборная Франции не доберется до финала домашнего Кубка Мира. А если это и произойдет, то только по какой-то глупости, вроде той, что совершил Ваамаина в 2019-м.

 

Ирландия

Сборная Ирландии в прошедшем турнире была мощной монолитной командой с блестящими исполнителями. Еще пару лет назад все вокруг только и кричали, что «Клеверным» нужно омолодиться, что нельзя до 2023-го года играть одним и тем же составом. Что ж, Энди Фаррелл эти возгласы услышал и среагировал. 

Как бы банально не звучало, но сейчас ирландская команда — это сплав молодости и опыта. В каждой линии «Клеверных» есть как минимум один молодой и один опытный игрок. Так с ветеранами Хили и Ферлонгом в первой линии стоит 23-летний Шихан. Во второй линии опытный Иэн Хендерсон поучает Райана Беирда и так далее. 

Такой принцип формирования состава дал результат. Ирландцы силами ветеранов бодро начинали матчи, а силами молодых - матчи заканчивали. Особенно это было явно видно в игре против Англии, исход которой решился ближе к концовке. 

Однако, традиционная проблема сборной Ирландии не позволяет прочить ей счастливого будущего на Кубке Мира. «Клеверные» по-прежнему не научились играть решающие матчи. В прошедшем КШН такой была встреча второго тура против Франции. Блестящая битва с накалом и непонятным исходом завершилась для ирландской дружины поражением. 

Если смотреть на эту проблему через призму Кубка Мира, то здесь вердикт один. Сборная Ирландии обязательно выйдет из группы с ЮАР и Шотландией, Испанией и (вероятно) Тонга. Но снова вылетит на стадии четвертьфинала. 

 

Англия

Удивительно, конечно, но сборную Англии хочется поздравить с третьим местом в Кубке Шести Наций. После фиаско образца КШН-2021 даже бронзовая позиция — это шаг вперед. Но все равно к «Алым розам» есть много вопросов. Еще больше к их главному тренеру. 

Эдди Джонс по ходу минувшего турнира, кажется, заигрался в ротацию, что привело к тому, что игра сборной Англии не выглядела монолитом. Игроки не всегда понимали друг друга, что постоянно приводило к разного рода срывам. Как итог, смазанная концовка турнира из двух поражений от Ирландии и Франции. Причем поражений настолько безальтернативных, что время от времени хотелось уточнить, точно ли сборная Англии вышла на поле в белых регбийках.

В плане Кубка Мира, англичанам повезло с группой. Аргентина и Япония, кажутся идеальными соперниками, чтобы в их компании занять первое место. А дальнейшая сетка плей-офф уверенно ведет англичан в полуфинал. Вероятно, там «Алые розы» и остановятся.

 

Шотландия 

«Чертополохи» оставили о себе противоречивое впечатление. Показалось, что, как и в прошлом году, подопечные Грегора Таунсенда выплеснули весь запас эмоций ради победы в первом туре над Англией, а затем вяло шли по остатку турнира. Возможно, свою роль сыграло обидное поражение от Уэльса. Хэмиш Уотсон признавался, что после него команда потеряла уверенность в себе. 

Но то, как именно сборная Шотландии противостояла грозной Франции и сверхмотивированной Ирландии вызывает много вопросов. «Чертополохи» навязывали борьбу, получали попытку и больше вперед особо не лезли. Не хочется называть это безволием, но иного слова подобрать трудно. Даже со сборной Италии шотландцы умудрились пропустить три попытки — редкая расточительность. 

В плане состава у Грегора Таунсенда появился кое-какой простор для маневра. Натурализованный южноафриканский десант добавил команде мощи. Схуман хоть и ошибается, но довольно эффективно трудится в первой линии, а Духан ван дер Мерве рвет на фланге, когда до него доходит мяч.

В линии полузащиты тоже появилась кое-какая альтернатива дуэту Прайса и Расселла. Но всего этого, кажется недостаточно для того, чтобы на Кубке Мира претендовать на что-то большее, чем третье место в группе с ЮАР и Ирландией.

 

Уэльс

Фотографию сборной Уэльса образца КШН-2022 можно ставить в энциклопедиях напротив слова «разочарование». После победы в прошлогоднем Кубке Шести Наций от «Красных драконов» ждали если не повторения успеха, то хотя бы места в тройке. Мысли и идеи Уэйна Пивака регулярно разбивались о реальность в виде обилия травм. В идеальном составе валлийцы, кажется не провели ни единого матча на турнире. 

Но было и хорошее матчи. Например, дроп-гол Биггара, решивший исход встречи с Шотландией. Однако запомнилось одно. То, чем КШН для «Красных драконов» завершился. А завершился он поражением от Италии.

Сборная Уэльса, как никакая другая, умеет словно феникс возрождаться из пепла. Правда фазы возрождения и стагнации у валлийцев в последние годы нарушились. Потому, предсказать какой будет команда Уэйна Пивака на КМ-2023 очень трудно. В группе с Австралией, Фиджи и Грузией валлийцы могут как выйти с первого места, так и отправиться домой после поражения от Фиджи.

 

Италия

Зато с перспективами сборной Италии на КМ все предельно понятно. На выход из группы они вновь не смогут рассчитывать. Не потому что «Адзурри» плохи. А потому что играть им там против Франции и Новой Зеландии.

Прошедший КШН стал первым для Кирана Краули в качестве наставника «Адзурри». И ему удалось сделать то, чего долго не могли достичь его предшественники. Сборная Италии под его руководством победила в матче Кубка Шести Наций. 

Команда, за исключением разве что матча против Ирландии, оставила о себе приятное впечатление. Омоложение состава «Адзурри» не останавливается. В то же время, стартовые XV сборной Италии более-менее стабилизируются. Луккези, Чеккарелли, Фискетти, Халафихи, Ламаро, Варни, Гарбизи, Брекс, Падовани забронировали за собой места на поле. 

Вместе с тем, постоянно в составе мелькают игроки, без опыта игр за сборную. Причем делают это ярко. Томмазо Менончелло в единственном матче отметился попыткой французам, а Анже Капуоццо своими действиями в двух заключительных турах просто взорвал инфопространство вокруг себя. 

Что отрадно подметить, у сборной Италии начал появляться качественный резерв. На молодежном уровне «Адзурри» уже имеют статус серьезного соперника. А в текущем КШН U20 итальянцы одержали три победы. Скоро все эти игроки вольются в главную команду. Потому о перспективах сборной Италии на Кубке Мира нужно говорить в разрезе 2027-го года, не 2023-го, как про всех остальных.

 

Кирилл Лобур
Все фото: Inpho

 

Читайте также:

Франция обгоняет «Олл Блэкс», «Лелос» обходят сборную Самоа

Эх, гуляй, Париж! Франция выиграла Большой Шлем и Кубок Шести Наций

Ирландия уверенно одолела Шотландию под аккомпанемент переполненного «Авива-Стэдиум»

Уэльс опозорился в матче с Италией