Меню
22 июля 2022 в 11:38

Анонс. Типичная Тонга или чудо от Гонконга?

Анонс. Типичная Тонга или чудо от Гонконга?
Фото: Тонганцы готовы поехать на свой очередной Кубок Мира (С) Getty Images

Что нас ждет в решающем поединке за выход на Кубок Мира 2023 года.

Этот важнейший матч пройдет в Австралии на стадионе «Саншайн Коаст Стэдиум» в небольшом городке Кавана Вотерс, штат Квинсленд. Арена вмещает 12000 зрителей и является главным полем большого многофункционального спорткомплекса. Это домашний стадион для нескольких местных команд по регби юнион и регбилиг, который в субботу станет полем битвы двух потенциальных участников грядущего Кубка Мира.

Обслуживать матч будет бригада судей из Австралии во главе с Дэймоном Мёрфи. Ему 37 лет, и он в прошлом был даже капитаном сборной Австралии по регби-7. С 2016 является рефери, а в 2018 отсудил свой первый международный матч, где как раз играла сборная Гонконга с командой Островов Кука, в котором первые одержали уверенную победу. А в этом году состоялся его дебют в Кубке Шести Наций в матче Англии и Италии. Теперь у него не менее ответственная задача – ведь на кону предпоследняя путёвка на Кубок Мира.

Если сравнивать команды, то несмотря на небольшую разницу в обновленном рейтинге (Гонконг – 21-ый, Тонга -16-я) для регбийных болельщиков это команды из абсолютно разных миров. Тонга – постоянный участник Кубков Мира (пропустили лишь КМ 1991) с огромным количеством высококлассных регбистов, играющих в лучших мировых чемпионатах, а о «драконах» неизвестно почти ничего. Кроме того, в связи с новыми правилами натурализации от World Rugby». команда Тонги уже усилилась и еще будет укрепляться экс-игроками «Олл Блэкс» и «Валлабис», имеющих тонганское происхождение. Команды между собой еще ни разу не встречались, поэтому этот поединок будет во всех смыслах особенным.

Путь команд

В связи с доминированием сборной Японии в азиатском регионе и её прямым попаданием на Кубок Мира, главным соперником в континентальном отборе для Гонконга стала команда Южной Кореи, которую «драконы» победили в тяжелейшем драматическом поединке со счетом 23:21. Тонга же могла оформить прямую путёвку во Францию в матче против Самоа, но новоиспеченные победители Тихоокеанского кубка оказались сильнее. Кстати, Тонга на этом турнире проиграла три матча из трех и жаждет такой важной победы. Поражение в этом матче не станет концом пути на Кубок Мира для проигравшей команды, которая отправится доказывать свою регбийную состоятельность в финальную стадию отбора, где её уже ждут Португалия, Кения и, удивившая всех, сборная США.

Главный тренер «драконов» Люьис Эванс рассказал в интервью о всех трудностях, с которыми пришлось столкнуться его команде из-за пандемии и ковидных ограничений – из-за них команде пришлось добираться до Австралии пятью разными рейсами! Также тренер сравнил грядущий матч с поединком между США и Чили, где «темная лошадка» выбила явного фаворита. Так что его команда не прочь повторить успех заокеанских коллег. Тонганцы же лишились из-за травм на Тихоокеанском Кубке многих звёзд, которых заменят амбициозные резервисты.

Ждём интересной и захватывающей игры в субботу в 10:30 по Москве и Киеву, в 11:30 по  Тбилиси.

 

Роман Вернигоров

 

Читайте также:

Фолау, Фекитоа и Пуитау не помогут сборной Тонга

Сэма Кейна лишат капитанства

Клубный Кубок Мира: идея есть, реализации нет

Александр Янюшкин: «Новичкам для адаптации нужно больше времени»