06 августа 2022 в 20:20

Новая Зеландия безвольно проиграла Южной Африке

Теперь всех интересует лишь один вопрос - Иэн Фостер будет уволен?

После проигрыша ирландцам, новозеландцы ожидаемо не считались фаворитами предстоящего поединка. Однако «Олл Блэкс» ещё во время исполнения хаки Капа О Панго продемонстрировали свой настрой, проводя большими пальцами по горлу. Сама же встреча стартовала с крайне неприятного эпизода. Фаф де Клерк при попытке захвата в ноги, влетел головой в колено Калебу Клерку, покинув поле на носилках. Подопечные Жака Ниенабера оба этих вызова приняли и на последующие 20 минут наглухо закрыли соперника на его половине. За это время «Спрингбокс» владели 89% территории! Логично, к 22-му обороту секундной стрелки хозяева вели 10:0.

Попытка в новозеландскую зачётку прилетела во многом из-за неудачной игры Бодена Барретта. Флай-хав проиграл верховую дуэль Курту-Ли Арендесе, а потом не догнал вингера после скидки Лукханио Ама. Хандре Поллард точно исполнил реализацию и пенальти.

Если вы подумали, что пропустив, «Олл Блэкс» моментально ринулись отыгрываться, то ошибаетесь. Только вдумайтесь, за весь первый тайм гости ни разу не зашли в чужую 22-метровую зону. Единственный шанс набрать очки за 40 минут, появился лишь из-за офсайда сборной ЮАР на её половине поля. Этим воспользовался Джорди Барретт, уложив штрафной - 10:3. Провальное регби в исполнении «Олл Блэкс».

Курт-Ли Арендсе открыл счёт в матче (С) Springboks Rugby

Впрочем, после перерыва ничего не поменялось. Только на 53-й минуте дружина Иэна Фостера впервые зашла в чужие 22, но к этому моменту уступала уже 13:3, после ещё одного пенальти в исполнении Полларда. Новозеландцы попытались организовать несколько атак, но все они разбивались об оборону «Спрингбокс». В особенности постарался Малколм Маркс, ставший одним из лучших в игре.

Едва хозяева поля перешли в своё наступление, как набрали ещё шесть очков. Поллард порадовал местных болельщиков классным дроп-голом и ещё одним штрафным - 19:3. В спасение «Олл Блэкс» к этому моменту не верилось от слова «совсем», но какая-то призрачная надежда у новозеландцев появилась за пять минут до финального свистка. Курт-Ли Арендсе в воздухе снёс Бодена Барретта, получив справедливую красную карточку. В большинстве гости соорудили попытку. Калеб Кларк пробежал полполя, а его старания завершил Шеннон Фрайзелл. Моунга точен - 19:10.

Но было бы совсем нечестно, если бы гости с такой игрой заработали хоть какие-то турнирные очки. Поэтому на последних секундах справедливость восторжествовала, подарив сборной ЮАР ещё один занос, автором которого стал Уилли ле Ру. Поллард реализацией подвёл черту под итоговым результатом.

26:10 - целиком и полностью заслуженная победа чемпионов мира над абсолютно серой и блеклой Новой Зеландией.

Южная Африка (10) 26:10 (3) Новая Зеландия

Попытки: Арендсе (8), ле Ру (80) - Фрайзелл (78);
Реализации: Поллард (10, 80) - Моунга (78);
Пенальти: Поллард (22, 51, 73) - Д. Барретт (36);
Дроп-голы: Поллард (58) - нет;
Красные карточки: Арендсе (75) - нет.