07 августа 2022 в 08:24

«Валлабис» с бонусной победы стартовали в Регби Чемпионшип

Аргентинцы дали настоящий бой, но в концовке матча силы их покинули.

Со стартовых минут команды обозначили хороший игровой темп, который к радости болельщиков регулярно приводил к набору очков. Хозяева поля дали понять, что не согласны со статусом андердогов и быстро повели в счете. На шестой минуте встречи аргентинцы после розыгрыша штрафного сумели закрепиться на пятиметровой линии сборной Австралии, а Пабло Матера завершил усилия партнеров по команде попыткой. «Валлабис» ответили достаточно быстро. Правда, вместо попытки довольствовались лишь точным штрафным в исполнении Куэйда Купера.

В середине первого тайма игровое преимущество сборной Аргентины продолжило оформляться в очки. Этому активно способствовали игроки «Валлабис», которые с завидной регулярностью нарушали правила на пробивных позициях, чем любезно пользовался Эмилиано Боффелли, которому посчастливилось четырежды за первую половину встречи поразить ворота гостей. Австралийцы же с точки зрения набора очков довольствовались лишь попыткой в исполнении Джордана Петайи с реализацией Купера. Как итог, 19:10 в пользу «Лос Пумас» к перерыву.

Второй тайм для сборной Австралии начался с большой неприятности. Куэйд Купер практически на ровном месте получил травму и был вынужден покинуть газон раньше, чем планировал. Оставшихся на поле игроков «Валлабис» это мотивировало и уже в следующем игровом эпизоде они попыткой поблагодарили Купера за игру. Фрейзер Макрайт после розыгрыша пятиметрового коридора «с мясом» прорвался сквозь оборонительные редуты «Лос Пумас».

Аргентинцы на 55-й минуте восстановили 9-очковый статус-кво. Хуан Мартин Гонсалес занес, а Эмилиано Боффелли реализовал, 26:17. К этому моменту на аргентинцев стала оказывать влияние усталость. Это выражалось в резко упавших качестве и скорости игры. А самое главное, это привело к большому количеству нарушений правил. На 61-минуте после нескольких нарушений в красной зоне, арбитр встречи Майк Адамсон присудил «Лос Пумас» штрафную попытку, а еще мгновения спустя Рис Ходж со штрафного впервые в матче вывел «Валлабис» вперед, 27:26.

Концовка встречи полностью осталась за гостями. На 71-й минуте Фолау Фаинга попыткой закрепил успех австралийцев и по сути решил исход встречи в пользу своей команды. Счет на табло стал 34:26 в пользу гостей, а по попыткам 4:2. Получилось, что еще одна попытка сборной Австралии давала им бонус атаки, а любое результативное действие аргентинцев давало им бонус обороны. Собственно, в погоне за бонусом концовка встречи и прошла. Команды переиграли пять минут, сверх положенных 80-ти, а вожделенный бонус достался-таки гостям. Уставшие аргентинцы допустили прорыв линии группы игроков сборной Австралии, которые попыткой завершили матч и получили бонус атаки.

Благодаря результативной победе, сборная Австралии после первого тура возглавила турнирную таблицу Регби Чемпионшипа.

Аргентина (19) 26 : 41 (10) Австралия

Попытки: Матера (6), Гонсалес (55) — Петайа (18), Макрайт (48), штрафная (61), Фаинга (71), Икитау (80)
Реализации: Бофелли (7, 58) — Купер (19), Ходж (49, 72, 80)
Штрафные: Бофелли (12, 16, 22, 40) — Купер (10), Ходж (66)