Меню
07 сентября 2022 в 17:31

Анонс. Кубок Мира по регби-7 впервые добрался до Африки

Анонс. Кубок Мира по регби-7 впервые добрался до Африки
Фото: Кубок Мира по регби-7 - главное событие сентября!

Превью главного «семёрочного» турнира четырёхлетия, который пройдёт 9-11 сентября.

 

Место проведения

Южная Африка принимала Кубок Мира по регби ещё в далёком 1995-м, Кейптаун - регулярное место проведение туров Мировой серии, но только в 2022 году КМ по «семёрке» добрался до африканского континента. Интересно, что заявки на проведение турнира подали рекордное количество стран - аж 11! Были как реальные претенденты - Франция, Шотландия, Германия, Аргентина, так и экзотические - Тунис, Каймановы Острова, Малайзия, Индия, Катар и Ямайка.

Кейптаун проведёт восьмой по счёту Кубок Мира по регби-7 на «Кейптаун Стэдиум», вместимостью 55 000 зрителей. Ранее турнир принимали: Эдинбург (Шотландия), дважды Гонконг, Мар дель Плата (Аргентина), Дубай (ОАЭ), Москва (Россия) и Сан-Франциско (США).

 

Формат

В мужском турнире сыграют 24 сборных, в женском - 16. Никакого группового этапа - исключительно система плей-офф. 

У мужчин всё начинается с предварительного этапа, где 16 слабейших по рейтингу команд разделены на восемь пар. Проигравшие в этом раунде автоматически выбывают из борьбы за главный трофей и будут сражаться лишь за места с 17-го по 24-е. Во втором раунде (1/8 финала) в игру вступает восьмёрка сильнейших (Англия, Франция, США, Новая Зеландия, Аргентина, Австралия, Фиджи, ЮАР). Все они будут ждать своих соперников, победивших в матчах первого раунда. Далее всё по классике: четвертьфиналы, полуфиналы, финалы.

У женщин всё проще. Все стартуют с 1/8 финала, после чего всё те же четвертьфиналы, полуфиналы, финалы.

 

Бывшие чемпионы


Новой Зеландии будет очень непросто остоять титул (С) Inside the Games

 

Мужской КМ ранее выигрывали: трижды Новая Зеландия (2001, 2013, 2018), дважды Фиджи (1997, 2005), по разу Англия (1993) и Уэльс (2009). 

Женский турнир проводится лишь в четвёртый раз. Первые чемпионки - австралийки (2009), затем дважды золотые медали брали новозеландские регбистки (2013, 2018)

 

Фавориты

В мужском соревновании всё очень непредсказуемо и победить может любой из восьмёрки сильнейших (Англия, Франция, США, Новая Зеландия, Аргентина, Австралия, Фиджи, ЮАР). Среди тех, кто может сотворить сенсацию, выделим Ирландию, Шотландию, Уэльс и Кению. Возможно, выше головы смогут прыгнуть Канада и Самоа. С большой долей вероятности, можно предположить, что до полуфинальной стадии доберутся Фиджи и ЮАР, и, вероятно, кто-то из них окажется в финале. Интересно, что, например, Япония не отобралась на турнир.

У девушек традиционные фавориты - Австралия и Новая Зеландия. К ним можно приплюсовать Францию, США и Канаду. Возможно, сенсацию преподнесёт кто-то из европейских стран: Испания, Англия, Ирландия, Польша.

 

Расписание Кубка Мира по регби-7 2022

Где смотреть Кубок Мира по регби-7 2022