13 мая 2023 в 19:31

Это был не день всех «святых». «Сарацинс» обыграли «Нортгемптон» и вышли в финал

Интрига в первом полуфинале Премьершипа умерла довольно рано.

«Сарацинс» явно экономили силы в заключительном матче регулярки против «Бата», который проиграли с довольно унизительным счётом 29:61. В полуфинальном матче против «Нортгемптона» мы увидели стабильный коллектив «саррис», который наблюдали на протяжении всего сезона. «Святые» же вели ожесточённую борьбу за плей-офф и потратили немало энергии, включая победный матч против как раз «Сарацинс» 15 апреля.

Лондонцы приступили к делу уже в самом начале матча. Шон Мейтленд занёс первую попытку на шестой минуте, а к середине тайма уже оформил попыточный дубль. За 10 минут до окончания первой сорокаминутки Иван ван Зил совершил третий занос в матче для своей команды. Чем же на всё это ответил «Нортгемптон»? А, собственно, ничем. Разве что, кроме точного штрафного Фина Смита. Добраться до зачётки лондонцев было невероятно тяжело. «Святые» входили в 22 метра соперника и либо теряли мяч, либо фолили. В общем, первый тайм однозначно остался за «сарацинами», которые сделали хороший задел.

Во второй половине игры дела пошли у «Нортгемптона» получше. Первой попытки в матче болельщикам «святых» пришлось ждать аж до 55-й минуты. А уж после заноса Джеймса Рамма спустя 10 минут и вообще забрезжила надежда эффектного камбэка. Но не тут-то было. «Святые» создали себе проблемы на ровном месте в концовке матча. На 71-й минуте «Нортгемптон» не только остался в меньшинстве, но и получил штрафную попытку. «Сарацинс» не могли не воспользоваться подарком и наказали «святых» заносом Макса Маллинса на 75-й минуте. И даже жёлтая карточка в самой концовке игры, уравнявшая составы, уже не могла испортить настроение лондонцам. «Сарацинс» проходят в финал, «Нортгемптон» едет домой.

«Сарацинс» (21) 38:15 (3) «Нортгемптон»

Попытки: Мейтланд (6, 22), ван Зил (30), штрафная (71), Малинс (75) - Митчелл (56), Рамм (65).

Реализации: Фаррелл (7, 23, 31, 76) - Смит (56).

Штрафные: Фаррелл (47) - Смит (9).

Жёлтые карточки: Итоже (79) - Джеймс (71).

Сборная Шотландии будет готовиться к Кубку Мира с двумя дебютантами, но без Джонни Грэя