14 мая 2023 в 19:07

«Сейл Шаркс» стал вторым финалистом Премьершипа

Команда Алекса Сандерсона обыграла «Лестер» на своем поле.

В отличие от первого полуфинала Премьершипа во встрече «Сейл Шаркс» и «Лестера» победителя предугадать было трудно. Перед самым началом матча «Лестер» постигла беда. Хандре Поллард получил повреждение и вместо него в основе пришлось выходить ветерану Джимми Гопперту. Впрочем, новозеландец не подкачал.

В дебюте встречи «Сейл» то ли от переизбытка эмоций, то ли по какой-то иной причине много нарушали правила. «Лестер» трижды выбирал удары по воротам, два из которых Гопперт уложил точно между стоек. «Лестер» заслуженно повел 6:0.

«Акулы» по-настоящему вступили в игру лишь во второй десятиминутке. Команда Алекса Сандерсона много атаковала и вознаградила себя попыткой. На 19-й минуте Том Робак сократил отставание до минимума, а Джордж Форд реализацией по воротам бывшей команды, вывел вперед свой нынешний коллектив.

Концовка первой половины встречи осталась за «акулами». Да, очков набрать не получилось, зато «Лестер» остался в меньшинстве после удаления Дэна Коула, а следом лишился Бена Янгса, покинувшего поле из-за подозрений на сотрясение мозга.

В дебюте второго тайма «Сейл Шаркс» продолжили владеть инициативой. «Лестер» пусть и в меньшинстве, но уверенно оборонялся, правда три очка со штрафного все же пропустил.

Роль отстающих оказалась совсем не по вкусу гостям и они взвинтили игровой темп, благодаря чему «Сейл» быстро оказался на своей половине поля. После серии ошибок хозяев «Лестер» сумел довести атаку до логического завершения. Гарри Поттер поймал на краю длиннющую передачу от Дэна Келли и что есть мочи ворвался в зачетку «Сейл Шаркс». Джимми Гопперт попал реализацию. «Лестер» повел 13:10. Правда в качестве лидеров «тигры» пробыли едва ли пару минут. Буквально с начального удара гости нарушили правила в центре поля. Джордж Форд рискнул пробить по воротам и не прогадал.

К 60-й минуте счет на табло горели 13:13. Идеальный расклад для Премьершипа, где играть в регби начинают в заключительные 20 минут. И, игра началась.

Первый результативный ход сделали «Сейл Шаркс». Героем игрового отрезка стал вингер Аррон Рид, который сначала занес сам, а следом ассистировал на попытку Раффи Куирку. Правда, второй занос судьи не засчитали, справедливо углядев игру вперед. Вдобавок к этому Форд еще раз поразил ворота с большого расстояния. Так «акулы» повели 21:13. Настало время ответа «Лестера». И шанс на ответ у «тигров» был. «Сейл» отчаянно обороняясь не стеснялся нарушать правила. «Лестер» решил работать на попытку, что было логично в их положении. Но сначала Чарли Аткинсон, сменивший Гопперта, а следом Джек ван Поорвлиет не сумели выбить мяч за боковую со штрафного. «Сейл Шаркс» мудро воспользовались подарками и довели встречу до логического конца.

«Акулы» одержали заслуженную победу и впервые с 2006 года вышли в финал Премьершипа, где встретятся с «Сарацинс». Матч пройдет 27 мая на «Твикенхэме».

«Сейл Шаркс» (7) 21 : 13 (6) «Лестер»

Попытки: Робак (19), Рид (64) — Поттер (53)

Реализации: Форд (20) — Гопперт (54)

Штрафные: Форд (46, 57, 69) — Гопперт (7, 10)