Меню
31 мая 2023 в 15:20

До Кубка Мира 2023 осталось 100 дней

До Кубка Мира 2023 осталось 100 дней
Фото: Регбийный мир в предвкушении главного события (с) World Rugby

Главное регбийное событие планеты все ближе и ближе.

 

Подготовка к Кубку Мира 2023 подошла к решающей стадии. Ровно через 100 дней в Сен-Дени на арене «Стад-де-Франс» сборные Франции и Новой Зеландии откроют десятый по счету Кубок Мира по регби.

Турнир обещает стать самым успешным с точки зрения зрительского охвата. Билеты на матчи Кубка Мира 2023 в рекордные сроки раскупили еще в прошлом году и по всей видимости, по количеству зрителей на трибунах КМ побьет рекорд 2015 года. Как сообщает оргкомитет, в сентябре-октябре ожидается приезд 600 тысяч иностранных болельщиков. Всего же на матчи турнира Уэбба Эллиса продано 2,5 миллиона билетов, что подразумевает за собой аншлаг на трибунах на каждом поединке турнира. Согласно данным World Rugby, для 72% болельщиков поход на матчи Кубка Мира станет семейным событием.

В каждом из девяти городов турнира в дни матчей будут открыты регбийные деревни вместимостью до 40 тысяч человек. В них болельщики, не оказавшиеся на трибунах смогут посмотреть игры, побывать на концертах известных исполнителей и просто культурно провести время. Меню в регбийный деревнях будет разработано на основе местной кухни, благодаря чему болельщики из других стран смогут еще глубже погрузиться в культуру Франции. 

100 дней до Кубка Мира дата не только символическая. Это день, когда действующий обладатель Кубка Уэбба Эллиса передает его стране-хозяйке. Сегодня пройдет официальная церемония передачи трофея, а уже вчера главная регбийная реликвия прибыла во Францию на специальном самолете. А честь передать Кубок Мира организаторам представилась Тендаю Мтаварире — одному из ключевых игроков сборной Южной Африки образца 2019 года.

Также сегодня World Rugby представила медали, которые получат призеры турнира. Разработкой памятных призов занималась Orange Group и Парижский монетный двор. Главной отличительной особенностью медалей Кубка Мира 2023 стало то, что они изготовлены из переработанных компонентов мобильных телефонов. Так, World Rugby выполняет взятые на себя обязательства по снижению воздействия главного регбийного турнира на окружающую среду. На изготовление каждой медали ушло 138 старых мобильных телефонов. 

 

Кубок Мира 2023 года примут девять французских городов: Сен-Дени, Марсель, Лион, Лилль, Бордо, Сент-Этьен, Ницца, Нант и Тулуза.

 

Состав группового этапа

Группа А: Новая Зеландия, Франция, Италия, Уругвай, Намибия;

Группа В: Южная Африка, Ирландия, Шотландия, Тонга, Румыния;

Группа С: Австралия, Уэльс, Фиджи, Грузия, Португалия;

Группа D: Англия, Аргентина, Япония, Самоа, Чили.

 

С расписанием группового этапа Кубка Мира можно ознакомиться в соответствующем разделе нашего сайта.

 

Судьи

В поле: Ника Амашукели (Грузия), Уэйн Барнс (Англия), Ник Берри (Австралия), Эндрю Брейс (Ирландия), Мэтт Карли (Англия), Карл Диксон (Англия), Ангус Гарднер (Австралия), Бен О’Киф (Новая Зеландия), Люк Пирс (Англия), Яко Пейпер (Южная Африка), Матье Рейналь (Франция), Пол Уилльямс (Новая Зеландия)

Помощники: Крис Басби (Ирландия), Пьер Бруссе (Франция), Джеймс Доулмэн (Новая Зеландия), Крейг Эванс (Уэльс), Андреа Пьярди (Италия), Кристоф Ридли (Англия), Джордан Уэй (Австралия)

Судьи ТМО: Бретт Кронан (Австралия), Том Фоли (Англия), Мариус Йонкер (Южная Африка), Брайан Макнайс (Ирландия), Джой Невилл (Ирландия), Брендон Пикерилл (Новая Зеландия), Бен Уайтхаус (Уэльс)

 

28 октября регбийный мир узнает победителя десятого Кубка Мира по регби. А ровно через 100 дней 8 сентября этот самый Кубок Мира стартует.

Матч-открытие Кубка Мира 2023 между сборными Франции и Новой Зеландии пройдет 8 сентября, в Сен-Дени на стадионе «Стад-де-Франс». Начало в 22:00 по Москве и Киеву, 23:00 по Тбилиси.

 

Читайте также:

Том Райт отказался от европейских денег

Бен Карри, кажется, не поедет на Кубок Мира

«Монпелье» подпишет Толу Лату вместе Люка Коуэна-Дики

Уилл Джордан продлил контракт с «Крусейдерс» и NZR