Меню
31 января 2025 в 15:44

Джейсон Томане: «В чемпионате Европы нет слабых команд, все будут бороться за попадание на Кубок мира»

Джейсон Томане: «В чемпионате Европы нет слабых команд, все будут бороться за попадание на Кубок мира»
Фото: Джейсон Томане (с) Irish Independent

Натурализованный австралиец и брат экс-игрока «Валлабис», в интервью Rugby Europе поделился мнением о выступлении за сборную Румынии и конкурентах по отбору на Кубок мира.

 

«Горд играть за эту нацию. Я люблю эту команду, страну и культуру. Мне дали невероятную возможность, за которую буду благодарен. Изначально, приехав в Румынию, я даже не думал о выступлении за сборную, поскольку подписал однолетний контракт. Потом продлили ещё на сезон и следом ещё. Спустя три года пребывания здесь меня спросили: “Не хочешь ли играть за румынскую национальную команду?”. Поскольку я уже был влюблён в эту страну - ответ был очевиден. В 2018-м, в мой первый сезон здесь, я понятия не имел об уровне местного регби и испытал культурный шок. Как для уроженца Австралии, здесь всё было в новинку. Теперь Румыния мой новый дом.

На самом деле, нас с братом вообще могло не быть в регби. Наша семья очень религиозная. Каждое воскресенье мы посещали церковь и отец был не в восторге от того, что вместо этого мы ходили на матчи. Но он дал нам выбор и мы ему очень благодарны. Постепенно мой брат стал профессиональным регбистом, поиграл за “Брамбиз”, “Монпелье”, “Ленстер” и сборную Австралии. Я также захотел стать профессиональным спортсменом. Сначала меня пригласили поиграть в Гонконг, а после в Румынию. Именно здесь мне выпал шанс выступить на Кубке мира 2023. Это то, что я смогу рассказать и показать детям и внукам.

К нынешнему отбору на Кубок мира мы готовились целый год. Знаем наших соперников и свои силы. Определённо будет тяжело, но если хотим попасть в Австралию, должны пройти это. Здесь нет слабых соперников, все будут бороться. Но считаю, что мы действительно хорошо готовы. Прошлогодние победы над США, Канадой и Тонгой показали это. Обещаю нашим болельщикам, мы сделаем всё, что в наших силах».

 

Сборные Румынии и Германии откроют европейский отбор на Кубок мира 2027. Начало игры 31 января в 18:00 по Киеву, 19:00 по Москве, 20:00 по Тбилиси.

 

 

Читайте также:

Эрик Маркс: «Мы аутсайдеры, но у нас также есть шанс попасть на Кубок мира»

Кубок мира 2027 пройдет в семи городах Австралии

Лин Джонс мечтает вывести сборную Нидерландов на Кубок мира

Сборная Фиджи поможет австралийцам подготовиться к Британским и Ирландским Львам

Сборная России в отборе на Кубок мира 2027. Каким мог быть выбор Первухина